Планёрка у председателя: кто в лидерах на уборке

12:36 / 28.07.2020

На повестке дня районной планёрки стояли вопросы пожарной и дорожной безопасности, наведения порядка на земле, готовности школ к новому учебному году и проведения уборочной кампании.

1.jpg

Два в одном – эффективнее

На прошедшей неделе началась реконструкция улицы Володарского. В связи с этим строители перекрыли центр города. Это внесло коррективы в жизнь Островца и его жителей: изменились маршруты общественного транспорта, увеличилась нагрузка на соседние улицы, по которым теперь осуществляется объезд.

На планёрке была поставлена задача ускорить строительные работы – возможно, одновременно с первым этапом начать работы по второму этапу реконструкции улицы Володарского. В связи с этим председатель райисполкома поручил своему заместителю Виктору Зеленко и заместителю начальника РОВД Николаю Халецкому изучить ситуацию и продумать новые схемы движения транспорта.

– Если мы задействуем сразу два этапа, то это будет эффективнее, – подчеркнул председатель районного исполнительного комитета.


Жатва-2020

В этом году уборочная кампания стартовала позже, чем в минувшем. К тому же жатве мешают дожди – поэтому необходимо использовать каждую погожую минуту, чтобы убрать урожай без потерь.

– Мы немного отстаём от области, – заметил первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило. – Отличаются показатели и по нашим хозяйствам: на утро понедельника КСУП «Гудогай» убрало уже 18% площадей – это хозяйство в лидерах жатвы, на втором месте – КСУП «Ворняны», где убрано 11% посевных площадей.

Обратил внимание председатель райисполкома и на уборку соломы, а также подготовку почвы к севу рапса, работу техники.

Во время передвижения комбайнов их должны сопровождать пожарные автомобили – требование безопасности на жатве не менее важно, чем урожайность или валовый сбор зерна.


Тематическая остановка

Несколько лет назад в новом микрорайоне города появилась тематическая остановка безопасности – тогда инициативе районного отдела по чрезвычайным ситуациям оказало финансовую поддержку представительство «Атомстройэкспорт» в Республике Беларусь.

– Почему бы такую интересную и полезную идею не воплотить в жизнь и другим организациям? – задал вопрос председатель райисполкома – и предложил подумать над её исполнением.


Школьный базар

Возвратились на планёрке и к вопросу организации в городе школьных базаров.

Согласно опросу, который проводит районная газета в своей группе ВКонтакте, более половины его участников за то, чтобы всё необходимое к началу нового учебного года можно было купить в одном месте – на школьном базаре. Но для этого нужно, чтобы там был соответствующий ассортимент, качество товаров и ценовой диапазон.

– По этому вопросу мы работаем с торговой палатой. Хочется организовать настоящую школьную ярмарку, а не ее подобие, – пояснил заместитель председателя районного исполнительного комитета Павел Милешко.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Алена Ганулич