Об образовании будущего говорил Президент страны с педагогами

10:48 / 02.07.2020

На днях Президент страны Александр Лукашенко встретился с педагогической общественностью. Островетчину на встрече в Минске представили финалисты республиканского конкурса «Учитель года» директор гимназии №1 Елена Севостьян и учитель белорусского языка и литературы Подольского УПК Тамара Качкан, а также руководитель яслей-сада №5 Анастасия Кулеш – они поделились впечатлениями от общения с Президентом страны.

23.jpg

Елена Севостьян и Тамара Качан


Тамара Качкан, учитель белорусского языка и литературы Подольского УПК:

– На встрече Президента с педагогическим активом страны обсуждались вопросы среднего и высшего образования. Глава государства подробно остановился на развитии сферы образования, призвал подумать над тем, каким должно быть образование будущего. Лично меня порадовало, что, поручив к следующей вступительной кампании разработать новые правила поступления в вузы, Президент не стал отменять ЦТ, а подчеркнул, что все нововведения будут широко обсуждаться.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что нельзя всё образование сводить только к информационным технологиям. Он отметил, то стык ІТ-образования и другого – биологического, химического, экономического и даже юридического – даст современного человека. И здесь я аплодировала ему, наверное, громче всех.

И, конечно, было очень приятно, что нас, педагогов, Президент назвал опорой общества, мнениеформирующих людей. Это, разумеется, очень ответственно, но не согласиться с этим нельзя.

Елена Севостьян, директор гимназии №1:

– В ходе встречи был озвучен ряд актуальных вопросов для образования. На мой взгляд, наиболее важный и требующий кропотливого труда – разработка новых правил поступления в вузы и возможное введение при этом новой формы экзамена. Такое поручение Президент сделал Мминистерству образования. К тестам мы привыкли и научились готовить к ним детей. Теперь же настрой должен быть на то, что в следующем году нас может ждать что-то новое.

Встреча прошла в тёплом формате. Заинтересованность Президента обсуждаемой темой, его любовь к родному краю, которая выражалась в словах, эмоциях, – всё это передавалось залу. И осознание того, что нам есть чем гордиться, присутствовало у каждого участника этого мероприятия.

Анастасия Кулеш, заведующий яслями-садом №5:

1.jpg– Во встречах подобного уровня я участвовала впервые. Во-первых, впечатлила масштабность – около тысячи педагогических работников собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы образования. Во-вторых, обрадовало внимание, которое Президент уделяет обучению и воспитанию детей и молодёжи.

Много было сказано о развитии системы образования: проведении выпускных испытаний и централизованном тестировании, о наших достижениях и достойной оплате педагогам за труд, о высшем образовании и обеспеченности студентов общежитиями – всё это важно и хорошо, что этому уделяется внимание со стороны главы государства.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: