Кто из островецких детей читает больше всех

10:49 / 30.06.2020
Тот, кто считает, что современные дети практически не читают книг, очень сильно ошибается. Не верите? Тогда вот вам цифры!

1.jpg



В Островецкой детской библиотеке посчитали, кто прочитал больше всего книг в этом году. В зачёт шла вся литература – от школьной программы до чтения для души. Результаты оказались впечатляющими.

Абсолютным лидером стала Злата Янкайтис, которая прочитала 98(!) книг. На втором месте Евфросиния Савицкая – на её счету 84 прочитанные книги. Замыкает тройку Алина Дягилева с 60-ю книгами.

В десятку самых активных читателей вошли Захар Неборако (56), Максим Шушко (51), Нелли Филипчик (49), Ева Деловская (48), Дарья Анимуцкая (44), Полина Ерина (42), Виктория Клевец (40).

В номинации «Семейное чтение» первенство держат Нелли и Арсений Филипчики – на двоих они прочитали 79 книг. За ними идут Мария и Ирина Вагины – 63 книги. 

Мальчишки предпочитают приключения и детективы, девчонки – истории про волшебство и животных.

К слову, немало среди юных читателей детей из России – тем не менее, они берут книги на белорусском языке. Говорят, хоть и сложно, но для знакомства – нужно.

Также работники библиотеки назвали топ-10 авторов, книги которых особенно популярны среди детей (школьную литературу не учитывали). 

Так, не падает интерес к «Гарри Поттеру» Джоан Роулинг – эти книги редко лежат на полках. Не меньшим спросом пользуются «Дневники слабака» Джеффа Кинни и серийные произведения Холли Вэбб, Дейзи Медоуз, Хлое Райдер, Лили Смолл, Сэра Стива Стивенсон, Кати Матюшкиной. Среди современных белорусских авторов лидируют Юрий Ситников и Сергей Климкович. 

2.jpg



– Каждый год мы награждаем самых активных читателей и участников наших мероприятий. Как правило, делаем это на Неделе детской книги в апреле, – рассказали библиотекари. – В этом году из-за сложной эпидемической ситуации мероприятие отменили. Тем не менее, подарки нашли своих адресатов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова