COVID-19: как заболевших островчан лечат на дому

09:56 / 23.06.2020
Как только в группах «Островецкой правды» в соцсетях появляется материал о COVID-19, у подписчиков возникает уйма вопросов по лечению на дому заболевших островчан  и наблюдению за контактами 1 уровня.



Корреспондент газеты попросил рассказать об этом заместителя главного врача по сети Островецкой ЦРКБ Андрея Дервиса:

– Согласно приказу Министерства здравоохранения, для работы с ковидными пациентами в нашей поликлинике созданы контактные группы и мобильные бригады. В состав групп входят врач, медсестра или помощник врача, работают они с контактами 1 уровня.  Мобильные бригады – врач и медсестра – наблюдают за состоянием тех пациентов, у кого подтвердилась инфекция COVID-19, но кто остаётся дома.

Члены мобильных бригад и контактных групп перед выездом осматриваются заведующим поликлиникой, заместителем по сети или старшей медсестрой поликлиники – без полной экипировки, начиная с перчаток и заканчивая защитными костюмами, их выезд на линию запрещён.

Контактная группа

Получив информацию из районного центра гигиены и эпидемиологии о лицах, контактировавших с заболевшими, в которой указывается дата контакта, контактная группа выезжает к пациенту, беседует с ним, осматривает, производит забор назофарингиального мазка, который будет отправлен в лабораторию областного центра гигиены и эпидемиологии в Гродно. 



Если результат анализа отрицательный, следующий мазок берётся на 10-12-й день от даты контакта. Поэтому промежутки между забором анализов у всех контактов 1 уровня разные: у кого-то через 3 дня, у кого-то через 5, и даже через 10. 

Мобильная бригада

Если анализ у контакта 1 уровня положительный – значит, он заболел, – с ним начинает работать мобильная бригада. Медработники также выезжают к пациенту на дом, осматривают, уточняют жалобы, назначают лечение и, если есть показания, отправляют на компьютерную томографию лёгких.


НАДО ЗНАТЬ

▪ Лечение заболевшим COVID-19 требуется не всег­да. Пациенты с бессимп­томной формой в этом не нуждаются – они просто находятся под наблюдением медиков.

▪ Обычно госпитализируют пациентов с клиническими проявлениями коронавирусной инфекции, чаще всего с пневмонией.

▪ Компьютерную  томографию лёгких делают в случае, если у пациента наблюдаются повышенная температура, одышка, неприятные ощущения и боли в области грудной клетки, нехватка воздуха, снижение насыщенности крови кислородом – это с помощью пульсоксиметра у пациента на дому может измерить мобильная бригада. 

▪ Заболевшим COVID-19, а также контактам 1 уровня оформляют больничный на 14 дней со дня контакта. Если забор мазка проводился на 10-14 день со дня контакта и ответ на него ещё не поступил, больничный продлевается до получения результата. 

ПОМНИТЕ

Пациентам, которые лечатся на дому, необходимо максимально ограничить контакт с людьми, которые живут с ними в одной квартире или доме: поселиться в отдельной комнате, при выходе из неё использовать маску, пользоваться отдельными посудой, которую нужно кипятить, и банными принадлежнос­тями.

Текст:
Фото: из интернета