Почему переболевшие коронавирусной инфекцией решают сдать плазму

10:16 / 05.06.2020
Светлана и Борис Пашкевичи в отделение транс­фузиологии Островецкой центральной районной клинической больницы пришли целенаправленно – после того, как их семья переболела коронавирусом, они решили стать донорами плазмы.

12.jpg


– Семья Пашкевичей под­твер­дила решение сдать плазму. Тест женщины уже готов, в нём  определено наличие антител. После исследования кро­­ви её мужа – можно будет говорить о  заборе ещё двух доз плазмы, – говорит заведующий отделением трансфузиологии Алексан­др Косило.

– О сдаче плазмы слышали не раз, читали в соцсетях, что многим тяжёлым пациентам её переливание помогло. Поэтому когда нам предложили сдать тест на антитела, согласились не раздумывая, – говорят Светлана и Борис.

23.jpg



В их семье коронавирусом переболели все. Сначала в боль­ницу попал отец Светланы, а затем и её мать почувствовала недомогание.

– После возвращения из са­натория, мама решила погостить у нас, а папа остался в Минске. Вскоре у него поднялась температура, он пошёл на больничный. Когда мы об этом узнали, предложили маме измерить температуру – она оказалась повышенной. Сразу же повезли её в больницу, – рассказывает Светлана. – О том, что это может быть коронавирус,  мы даже не подумали – никаких симптомов у неё не было. Но к выходным температура повысилась до 39  –  маму положили в больницу, рентген показал двустороннее воспаление. Это же подтвердило КТ, а потом взятый тест показал коронавирус.

Как только инфекция подтвердилась  у матери Светла­ны, анализы взяли у всех членов семьи – тесты были положительными. Пашкевичей гос­питализировали. 

У всех болезнь протекала по-разному. Мать Светланы лечилась больше месяца, 11 дней была подключена к аппарату ИВЛ, Светлана с младшим ребёнком провели в отделении две недели, а Борис со старшими детьми – три.

45.jpg



– Где-то на седьмой день у меня появилась одышка. Возможно, это было психологическое состояние – из-за  переживания за родственников. Ощущения были не из прият­ных: ничего не делаешь, а будто пробежал стометровку, тело ломит и болит, сухой кашель, – перечисляет симптомы Борис Пашкевич.

После пережитого у семьи полностью поменялось отношение и к жизни, и к болезни. 

– Когда коронавирусная инфекция только начиналась, думали, что ничего страшного нет, всё равно все переболеем… Но  так было до тех пор, пока болезнь не затронула маму, – говорит Светлана.

– Мы и раньше ответственно относились к мерам профилактики,  теперь уверены, что маску надо обязательно надевать во всех общественных местах и при этом соблюдать дистанцию. Это необходимо не только  для того, чтобы обезопасить себя и других, но и чтобы помочь  медикам, чтобы в больницах  не было большого наплыва тяжёлых пациентов. Если всё развести по времени, уверены, наша медицина спокойно со всем  справится, – продолжает Борис. – Мы очень благодарны медикам. Постоянный контроль, лечение, консультирование с врачами в Гродно и Минске – низкий им поклон.

34.jpg



Светлана рада, что подошла для донора плазмы, Борис тоже уверен, что сможет им стать, – они  призывают всех переболевших присоединиться к этому доброму делу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич