На благотворительную «Агульную дыктоўку», которая пройдет в онлайне, зарегистрировалось более 1 600 человек из разных уголков мира

14:46 / 29.05.2020

В этом году «Агульную дыктоўку» напишут 6 июня в 12:00. Она пройдет дистанционно и будет благотворительной. На данный момент написать диктант планирует рекордное число участников – 1 602 человека. По количеству желающих проверить свой уровень владения белорусским языком лидирует Минск. Есть регистрации из городов США, Англии, Канады, Польши, Чехии, Франции, Германии, Турции, Эстонии, Австрии, Бельгии, России и Украины.

2.jpg

Напомним, в этом году организатор проекта ОАО «Лидское пиво» перечислит на помощь врачам, которые борются с COVID-19, 5 BYN за каждого написавшего диктант, а также дополнительную сумму за всех, кто по итогам дыктоўкі получит 9 или 10 баллов. Регистрация открыта до 4 июня.

Диктант уже можно назвать всебелорусским. Больше всего заявок поступило из Минского региона, на втором месте – Гродненский, на третьем – Брестский и Витебский. Организаторы приглашают участников из Могилёвской и Гомельской областей также написать диктант, проверить свои знания и, вместе с тем, внести личный вклад в борьбу с COVID-19. Сесть за виртуальную парту можно будет в субботу, 6 июня, онлайн-включение организуют на YouTube. Ссылку на трансляцию участники получат заранее на электронный адрес, указанный при регистрации.

Присоединяйтесь, чтобы стать частью объединяющего белорусов проекта! До окончания регистрации осталось 7 дней.



Справка

«Агульная дыктоўка» – один из главных социальных проектов ОАО «Лидское пиво». Впервые диктант прошел в 2017 году в Национальной библиотеке и стал впоследствии ежегодной традицией, помогающей помнить и любить свой язык. В разные годы проект поддерживали группа Naviband, Руся (вокалистка SHUMA), актеры Купаловского театра, режиссер Иван Пинигин, писатели Андрей Горват и Людмила Рублевская. В 2019-м основное мероприятие сопровождала радиотрансляция, благодаря чему к проекту смогли присоединиться не только участники из Беларуси, но и из США, Польши, России и Украины. В нынешнем году всем зарегистрировавшимся на дыктоўку предложат написать текст Марии Титарчук. В качестве чтеца выступит солист популярной белорусской группы NIZKIZ Александр Ильин.


Текст: Главный администратор