Будет ли электричество в садовых товариществах

14:31 / 12.05.2020

Ответ на обращение даёт заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко.

Уважаемые члены садоводческих товариществ «Медик» и «Каменка»!

Ответственность за реализацию государственной политики в области энергоснабжения потребителей Республики Беларусь несут предприятия, входящие в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго».

Развитие энергетической инфраструктуры, строительство, реконструкция, модернизация, замена изношенных электрических сетей и оборудования производится в соответствии с целевыми государственными программами.


Со строительством Белорусской атомной электростанции на республиканском уровне приняты нормативные акты, призванные стимулировать электропотребление населением на нужды отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Широкое использование электроэнергии для отопления в свою очередь требует модернизации существующих электрических сетей и оборудования, которые в своё время были спроектированы и построены с расчётом только под нужды освещения и питания бытовых электроприборов.

На уровне правительства идёт активная проработка вопроса модернизации сетей и изыскания финансирования. Цель государственной политики – создание более комфортных условий проживания для граждан в существующем жилом фонде. Однако поскольку садовые домики и дачи не являются жилым фондом, включение их электрификации в соответствующие государственные программы в настоящее время не предоставляется возможным.

Согласно информации Островецкого РЭС, для электрификации садоводческих товариществ «Медик» и «Каменка» необходимо изготовление проектно-сметной документации на строительство трансформаторной подстанции ТП-10/0,4кВ от высоковольтной линии ВЛ-10кВ №69, а также строительство линий электропередачи 0,4 кВ общей протяжённостью порядка 3,5 км. Данные работы могут быть включены в планы Островецкого РЭС при условии заключения между ним и садоводческими товариществами договора, предусматривающего финансирование работ за счёт членов товариществ.

Заместитель председателя райисполкома В.Н. Зеленко


Текст: Главный администратор