Борщевик Сосновского в вопросах и ответах

13:47 / 12.05.2020

Борщевик Сосновского встречается на территории нашего района и представляет опасность как для природных комплексов, так и для человека.


На главные вопросы о борщевике и методах борьбы с ним отвечает начальник Островецкой райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Цейко.

– Чем опасно это растение?

– При попадании на кожу сок борщевика вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. Стоит остерегаться не только непосредственного контакта с растением – дополнительную угрозу представляют его запах и пыльца.

Дикорастущий борщевик активно размножается и чрезвычайно живуч. Растение размножается только семенами и даёт до 20 тысяч семян, которые, попав в землю, сохраняют всхожесть до 10 лет. Семена борщевика, находясь в почве, выделяют особые эфирные масла, препятствующие произрастанию других культур.

За сутки растение может прибавить до 10 см в высоту. Опыляется как с помощью насекомых, так и самостоятельно. Не боится морозов.

– Как бороться с борщевиком?

– Есть несколько способов: ручное или механическое уничтожение, выкапывание растения целиком, применение пестицидов, вспахивание, комбинированный способ.

Если скосить борщевик с начавшими формирование семенами, то они дозреют на срезанных зонтиках.

– Что нельзя делать, уничтожая места произрастания борщевика?

– Оставлять скошенные растения: в стебле есть запас питательных веществ, чтобы в главном зонтике созрели завязавшиеся семена.

Скашивать борщевик, когда осыпаются семена, – это приводит к большему рассеиванию.

Во время работы с борщевиками оставлять открытыми участки тела: при попадании солнечного света на пораженную соком кожу появляются ожоги.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: