От бешенства умирают не только животные, но и люди

12:27 / 06.05.2020

Вирус содержится в слюне больного животного и активизируется за 7-10 дней до начала заболевания, поэтому во время укуса животное внешне может выглядеть здоровым.

Заражение человека и домашних животных происходит при контакте с источником возбудителя через укус, ослюнение поврежденной кожи и слизистых. Заболевание у человека может проявиться через 1-2 месяца и даже год после укуса.

ПРОФИЛАКТИКА

Единственным средством профилактики бешенства является антирабическая вакцина. При этом важно строго соблюдать все назначения врача. Прививки нужно делать день в день по схеме. Кроме того, запрещено употребление алкоголя во время вакцинации и после нее в течение полугода.



! Если произошло заражение, но вакцинация вовремя не проведена, у человека развивается клиника бешенства. Заболевание протекает очень тяжело.


СТАДИИ

Продромальный период – длится 1-4 суток и проявляется повышением температуры, головной болью, утомляемостью, потерей аппетита. Отмечаются невралгии по ходу нервов, ближайших к месту укуса, повышенная чувствительность кожи в месте укуса, подергивания мышц.

Стадия возбуждения – длится 4-7 дней и проявляется периодическими приступами психомоторного возбуждения: резко повышенной чувствительностью к яркому свету, различным звукам, шумам. Больные становятся агрессивными, буйными, у них появляются галлюцинации, бред, чувство страха, судороги и параличи мышц. Эта стадия, как правило, сопровождается лихорадкой до 40oС. По мере развития болезни приступы наступают всё чаще, а промежутки между ними укорачиваются.

Стадия параличей, во время которой присоединяются признаки поражения черепных нервов: диплопия, парезы лицевого нерва, лицевых мышц. Наступает паралич глазных мышц, нарушается глотательная функция. Слюнотечение в сочетании с нарушением глотания приводит к появлению пены во рту. В половине случаев отмечается водобоязнь: при попытке пить возникают резкие непроизвольные сокращения диафрагмы и других дыхательных мышц.

Общая продолжительность болезни 5-8, изредка 10-12 дней. Смерть обычно наступает от остановки дыхания.


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

– Промывание раны мыльным раствором в течение 15 минут.

– Обработка краёв раны любым спиртосодержащим антисептиком, в том числе зелёнкой или йодом.

– Экстренное обращение в лечебное учреждение.

По возможности нужно записать контактные данные хозяина животного, наличие профилактических прививок животного.


Это важно

Лиса, волк и другое дикое животное никогда не подойдёт к человеку. Если оно появилось в населённом пункте, то, скорее всего, нездорово.

Евгения ФЕДОРЕНКО,
Островецкая ЦРКБ

Текст: Главный администратор