Не поддавайтесь иллюзиям – соблюдайте дистанцию

11:21 / 06.05.2020

Не первую неделю весь мир борется с коронавирусом. Его нельзя потрогать, увидеть или понюхать, поэтому люди, устав бояться того, чего, вроде, и нет вовсе, перестали соблюдать меры безопасности. А зря…

Нельзя не согласиться с главным врачом районной больницы Владимиром Можейко: жители Островца не так часто, как в некоторых городах страны, видят машины скорой помощи с мигалками и врачей в защитных костюмах, перевозящих заражённых, – вот и расслабились. А ведь не стоит: хотя ситуация районе не критичная, передвижение и лечение всех заболевших коронавирусом и контактировавших с ними контролируется медиками и специалистами санитарно-гигиенической службы, мы не можем отгородиться от мира неприступной стеной и полностью запретить передвижение и контакты. Усложняет ситуацию и специфика района: броуновское движение приезжающих-уезжающих отследить непросто.

Задача наших медиков в сложившейся ситуации: оказать помощь всем заболевшим. Как не раз отмечал Владимир Можейко, здравоохранение нашего района готово к увеличению количества больных: в больнице хорошие материальная база и кадры. Главное – не допустить резкого увеличения заболевших, нуждающихся в помощи в стационаре.

IMG_4039.JPG


ВАЖНО

Статистика утверждает: рост заболевших COVID-19 продолжается, а потому важно носить маски в местах скопления людей, соблюдать дистанцию и по возможности не выходить из дома.


К СВЕДЕНИЮ

– коечный фонд ЦРКБ составляет 222 штуки, сегодня (6 мая. – Прим.авт.) на лечении находится 84 пациента;

– запасы больницы: 150 кислородных баллонов, более трёх тонн жидкого кислорода, 29 аппаратов ИВЛ и 74 точки подключения кислорода.

ВОПРОС-ОТВЕТ

«Мы из России. На карантине 8 недель сидим. Очень бы хотелось вывезти детей в деревню Островецкого района, где у нас дом. Но в то же время мы не хотим стать правонарушителями или причиной чьей-то болезни… Какие ограничения существуют сейчас по району и в целом по Беларуси и какие прогнозы у соответствующих служб на развитие ситуации?»

Андрей Кожевников, подписчик группы «Островецкая правда» в «Фейсбук»

Йонас Таль, главный санитарный врач Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии:

– Запрета на передвижение по стране, в том числе по нашему району, нет. Однако поездки и путешествия рекомендуется по возможности сократить или отложить.

Прибывшим в Беларусь нужно уведомить о своём приезде в санитарно-эпидемиологическую службу и самоизолироваться всей семьёй на 14 дней, после чего можно передвигаться по стране без каких-либо ограничений. Главное соблюдать правила профилактики: в местах скопления людей носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и следить за своим здоровьем.

Эпидемиологическая ситуация в нашем районе стабильная, прогнозируемая. Паниковать не надо, но и забывать о профилактических мерах заражения коронавирусом пока рано. Будьте бдительны – позаботьтесь о здоровье своём и близких.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: