Компенсацию по утере здоровья будут выплачивать профсоюзы медикам

08:12 / 23.04.2020

Федерация профсоюзов Беларуси начинает выплачивать компенсации медикам, которые контактировали с заражёнными коронавирусом и сами заболели.

IMG_4039.JPG

О том, как можно получить эту помощь, рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский:

– Фонд помощи создан при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения. Для того чтобы отраслевые профсоюзы могли перечислить деньги, открыт благотворительный счёт. Те работники медучреждений, которые заболели до начала работы фонда, также могут рассчитывать на материальную поддержку.

Для получения помощи достаточно предоставить копию больничного листка и запрос от первички своей организации здравоохранения. Помощь будет перечислена не позднее трёх дней с момента подачи документов и составит от 600 до 5 000 рублей в зависимости от тяжести заболевания.

НАПОМНИМ

Во всех профсоюзных организациях созданы кассы взаимопомощи, работа которых направлена на оказание помощи членам профсоюза, которые оказались в затруднительном материальном положении.

ПОМОГАЕМ НАШИМ

В районном объединении профсоюзов создан фонд для финансирования мероприятий, проводимых в районе. Все средства, перечисленные туда организациями района – а это 2% от стандарта профсоюзного бюджета, – пойдут на оказание помощи работникам районной больницы, работающим с пациентами с коронавирусом.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Виктория Страцевская, председатель первичной профсоюзной организации Островецкой ЦРКБ:

IMG_4053.JPG

– Решением членов нашего коллектива из средств, запланированных на экскурсионные поездки, и резерва, сформирован фонд помощи работникам в размере 6 200 рублей. Мы уже закупили для работников 1 300 масок, 50 медицинских халатов и 150 одноразовых комбинезонов. А сотрудникам, заразившимся коронавирусной инфекцией, предусмотрены выплаты до 200 рублей от нашей первичной профсоюзной организации. Плюс мы будем ходатайствовать об оказании им материальной помощи от Федерации профсоюзов.

Благотворительный счёт:

№ BY06 BLBB 135 0100 0948 7400 1001

Открыт в дирекции ОАО «Белинвестбанк» по г. Минску и Минской области,

Код BLBBBY2X

На цели: оказание материальной помощи членам профсоюзов, оказание спонсорской помощи организациям здравоохранения.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович