С термометра вместо ручки должен начинать свой день руководитель

09:13 / 21.04.2020
Чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в нашем районе в целом, а на своём предприятии в частности, на время пандемии каждый руководитель должен начинать рабочий день не с подписания документов, а с мониторинга состояния здоровья сотрудников. 

IMG_4058.JPG

– Ситуация в мире остаётся напряжённой, в Беларуси увеличивается количество заболевших коронавирусной инфекцией. Учитывая это, всем руководителям следует обратить особое внимание на минимизацию риска распространения  COVID-19 в своих организациях, – советует главный государственный санитарный врач района Йонас Таль.

IMG_8745.JPG

Так, допускать к работе лиц, которые прибыли из зарубежных стран, можно только через 14 дней – после окончания срока их самоизоляции.
Рекомендовано рассмотреть возможность предоставления работникам дистанционного способа работы. Это позволит сократить риск заболевания респираторными вирусами в общественных местах.
Не следует допускать к работе  тех, у кого появился кашель, насморк, чихание, поднялась температура. 
Кроме того, в каждой организации или учреждении должен быть журнал термометрии, где ежедневно отмечается температура тела работника и общее состояние его здоровья. 
! При наличии симптомов респираторной инфекции человек должен оставаться дома, вызвать врача и сократить контакты  с окружающими. Направлять заболевшего в поликлинику не нужно! Если же работник плохо себя почувствовал на рабочем месте, его нужно изолировать в отдельном помещении и вызвать врача.

1.jpg

Необходимо организовать расстояние в 1,5-2 метра между рабочими местами сотрудников, а посетителям рекомендовать соблюдать дистанцию – тоже в 1,5-2 метра.
Массовые мероприятия, как и командировки сотрудников, лучше на время отложить, а планёрки и совещания проводить в режиме видеоконференции.
! Если рабочие поездки отменить невозможно, отправлять в них не рекомендуется сотрудников, подверженных высокому риску заражения: к примеру, пожилых или имеющих хронические заболевания органов дыхания и сердца.

2.jpg

Одним из основных средств профилактики остаётся гигиена рук – мыть их нужно как можно чаще. Поэтому руководители организаций обязаны обеспечить для сотрудников и посетителей свободный и постоянный доступ к мылу и антисептикам, следить за регулярной заправкой дозаторов.
! Мыть руки нужно не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца.
Влажная уборка помещений с обязательной обработкой дверных ручек, входных зон должна проводиться каждый час, не следует забывать о провет­ривании кабинетов и коридоров, увлажнении воздуха.  
Организуя питание сотрудников, использовать лучше индивидуальную одноразовую посуду, а многоразовую мыть в посудомоечной машине с использованием дезинфицирующих средств.

В ТЕМУ _______________________

Рабочие столы, клавиатуры, мышки и особенно мобильные телефоны тоже требуют обработки. Протирать их – особенно ту сторону, которая соприкасается с лицом, – можно тканью из микрофибры, смоченной мыльной водой, или антисептиками. От чехла, который тоже нужно чистить, лучше вообще отказаться.

IMG_4063.JPG



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор