Планерка у председателя: соблюдают ли правила пешеходы и где складируют мусор сельские жители

11:32 / 17.03.2020

Актуальные вопросы жизнедеятельности района рассмотрели на районной планерке с участием членов райисполкома и руководителей организаций и предприятий.

На контроле

На «Прямую линию» к председателю райсовета депутатов Ирине Тальчук поступило семь вопросов. Два из них касались благоустройства сельских населенных пунктов.

– Звонившие обозначили вопросы работы светофора по улице Карла Маркса, освещения улиц в деревнях района и графика движения городского транспорта. Так, жительница улицы Комсомольской интересовалась, будет ли городской автобус ходить по улицам старого города, рассказала Ирина Эдуардовна.

Всем обратившимся даны разъяснения и консультации. Одни вопросы были решены сразу же, другие переадресованы службам, которые смогут решить возникшие проблемы.

Весенние работы

Погода вносит коррективы в жизнь и планы аграриев.

– Всплески непогоды будут. В эти выходные температура понизилась, такой же прогноз и на следующие выходные – будем надеяться, что мороз не скажется отрицательно на озимых культурах. К погодным условиям аграриям надо приспосабливаться, отметил председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

IMG_4913.jpg

Привлечение к весенне-полевым работам техники других организаций, предрейсовый осмотр механизаторов, обеспечение спецодеждой, охрана труда и работа профсоюза – эти и другие темы рассмотрели участники районной планерки.

Чисто там, где не мусорят

Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают контролировать состояние населенных пунктов и наведение порядка на земле.

На прошлой неделе они посетили несколько деревень Ворнянского сельского Совета.

Особенно поразили – и не только гигиенистов и эпидемиологов, но и всех, кто увидел представленные фотографии, – Дубники. Складывалось впечатление, что найти в этой деревне место, где было бы чисто, очень сложно.

Пластиковые и стеклянные бутылки, картонные коробки, пленка и даже бытовая техника – на уборку всего этого «богатства», которое, видимо, копилось не один сезон, специалисты райЦГЭ дали сельсовету две недели. И еще две – на наведение порядка в этой деревне: вырезку деревьев и благоустройство пустующих территорий.

IMG_2888.jpg

С одной стороны, виноваты люди, которые здесь живут. А, может, мы сами, потому что не создали условия для вывоза мусора? – задался вопросом Игорь Шалудин.

Как доложил председатель Ворнянского сельсовета Александр Вербович, ситуация должна измениться к лучшему – в деревне уже заключено семь договоров на вывоз мусора.

Пешеходы на дороге

Соблюдение правил дорожного движения пешеходами и их безопасность в центре внимания районной милиции.

Как проинформировал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, в городе проходят рейды по безопасности пешеходов. Наряды милиции дежурят на наиболее опасных участках городских дорог – и уже не единожды слышали слова благодарности от жителей города. Но, тем не менее, нарушители правил дорожного движения все же есть – их предупреждают и наказывают.


В двух словах

– В этом году в Островце будет введен в эксплуатацию многофункциональный центр социально-культурного назначения. Прорабатывается вопрос о том, что и где в нем будет размещено.

– Организация летнего оздоровления школьников была в центре внимания на районной планерке. О подготовке детского оздоровительного лагеря «Ласточка», проинформировала начальник отдела образования Оксана Землякова.

– На прошлой неделе сильный ветер повредил шесть трансформаторных подстанций – обесточенными осталось пять населенных пунктов района, были единичные падения деревьев. Благодаря слаженной работе энергетиков и помощи спасателей, электроснабжение было быстро восстановлено, а деревья убраны.


В центре внимания участников планерки были также вопросы подготовки агрогородка Ворона ко дню работников сельского хозяйства, проведения месячника по наведению порядка на земле, озеленения города и сельских населенных пунктов.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: