Победители не меняются?!

09:33 / 04.03.2020

На днях в Островце прошла районная олимпиада «Школа безопасности».

3.jpg

Участие в олимпиаде приняли почти все школы. Наибольшее количество учащихся было в средней возрастной группе (5-8 классы) – 21 человек. Среди младших школьников (1-4 классы) в знаниях по безопасности состязалось 19 учащихся. Старшая группа (9-11 классы) оказалась самой малочисленной – всего 8 человек.

Традиционно задания включали три этапа. На первом требовалось пройти тестирование – для ответов на 50 вопросов отводилось 30 минут.

2.jpg

По правилам, после этого испытания в следующий тур проходят по девять учащихся из каждой возрастной группы. Но поскольку старшеклассников было меньше, то всех их допустили ко второму этапу.

Ко второму заданию участники готовились заочно. На заранее предложенную тему школьники должны были придумать выступление на одну минуту. Младшие рассказывали, почему нельзя играть со спичками, средние – о том, чем может обернуться беспечность, старшие – про то, как спасает МЧС. Помочь ораторам тут могли костюмы и декорации, а вот использовать презентации запрещалось. Определяющими критериями при оценке домашнего задания были выразительность и глубина раскрытия темы.

На следующий этап проходило по пять конкурсантов из каждой группы. Здесь их ждала «Своя игра», которая включала не только вопросы по безопасности, но и по истории пожарной службы, тематические ребусы и другие задания.

– В этом году вопросы значительно отличались от предыдущих. Уже на первом этапе даже самые сильные ребята набирали не такое количество баллов, как это удавалось им раньше. Лучший показатель был у самых юных участников – 45 правильных ответов. Максимум у старших составил 26 баллов, в средней группе – 30, – отметил инспектор РОЧС Александр Сачек. – Кроме того, уменьшилось количество участников. Так, к примеру, не было на олимпиаде старшеклассников из СШ №1 и №2.

В результате в ряду победителей оказались уже знакомые имена, причем первые места на пьедестале с завидным постоянством завоевывают гудогайские школьники. Тем не менее, удача улыбнулась и другим.

Так, среди учащихся 1-4 классов первым стал Артем Артемьев из СШ№3, второе заняла гимназистка Екатерина Цвирко. В средней группе на первом месте оказалась Виктория Милешко из Гудогайской СШ (в прошлом году она была второй в младшей группе), на втором – Рената Мицкун из Подольского УПК. Среди старшеклассников первенство удержала Виктория Волейко из Гудогайской школы (она уже не раз становилась победителем районной олимпиады в средней группе, а в 2019 году заняла второе место в области), немного отстала от нее учащаяся Ольховской СШ Анжелика Суботкевич (в прошлом году в этой же группе девушка была первой).

1.jpg

С победой в районной олимпиаде по безопасности этих ребят поздравил начальник РОЧС Виталий Рыбак, который вручил им грамоты и сладкие призы.

12 марта победители и призеры районного этапа «Школы безопасности» отправятся в Гродно, где поборются в знаниях по ОБЖ с учащимися из других районов. Желаем им удачи!




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup


Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: