Оградительные меры

13:37 / 03.03.2020
В районный исполнительный комитет поступило коллективное предложение жителей  города об устройстве в Островце  огороженной площадки для выгула собак.

3.jpg

На обращение отвечает заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко:
– Следует отметить, что отношение у граждан к содержанию собак в многоквартирном жилом фонде весьма неоднозначно. В адрес исполкома поступали и поступают многочисленные звонки с жалобами на нарушение владельцами собак правил выгула, загрязнения животными общедоступных мест. Вызывает справедливое недовольство граждан лай в квартирах в ночное время. В стесненных условиях города нахождение в непосредственной близости крупных собак, особенно охотничьих и бойцовских пород, вызывают небезосновательные опасения родителей за играющих во дворах детей.  Содержание животного в стесненных квартирных условиях не соответствует, как правильно отмечают в своем письме обратившиеся, и  самой природе собаки. 
Вызывает недоумение мнение авторов обращения о том, что поскольку  в городе нет огороженной освещенной площадки для выгула, животных можно не регистрировать и не  оплачивать установленные для владельцев собак сборы.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. №834 утверждены Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Рес­публики Беларусь. Согласно этому документу содержать незарегистрированных животных запрещено (пункт 5.3 Правил). Купленые  животные должны быть зарегистрированы в течение трех дней, щенки и котята, которые родились в семье владельца,  подлежат регистрации в течение трех месяцев. 
Между тем, согласно данным Островецкого РУП ЖКХ, из 96 человек, подписавших данное обращение, только шесть зарегистрировали домашних животных.
В соответствии с законодательством, владельцы домашних кошек и собак должны уплачивать сборы для компенсации затрат на ветеринарное обслуживание, потребление коммунальных услуг (вода, газ), строительство и содержание площадок для выгула.

На сегодня  в Островце зарегистрировано 497  собак и  кошек. Владельцами этих  животных за 2019 год внесено сборов на сумму 837,19 рубля. 

Ежемесячные затраты Островецкого РУП ЖКХ на отлов безнадзорных животных по району составляют порядка 1 700 руб­лей. 
Правила благоустройства и содержания населенных пунк­тов (ТКП 45-3.01-116-2008) не предусматривают обязательного оборудования специальных площадок для выгула собак. В усадебной застройке землепользователи обустраивают площадки для выгула и дрессуры собак в границах предоставленных им земельных участков за счет собственных средств. 

Решением Островецкого райисполкома №209 от 22.03.2019 года определено три места выгула собак в городе: 
территория в северо-восточной части города, ограниченная с востока автомобильной дорогой подъезд к г. Островцу от автомобильной дороги Р-52, с запада – улицей Восточной, с севера – территорией деревообрабатывающего цеха ГЛХУ «Островецкий лесхоз»; территория в восточной части города от примыкания к улице Дубравной к проспекту Энергетиков, ограниченная с востока лесным массивом, с севера – территорией центральной районной больницы, с запада – проспектом Энергетиков; территория в северо-восточной части города, расположенная в 250 метрах в северном направлении от пересечения улицы Парковой с улицей Володарского, ограниченная с запада улицей Парковой, с востока – правым берегом реки Ковалевки, с севера – створом застройки многоквартирных жилых домов по ул. Володарского 70, 69, 68, 67.

Предложение о строительстве в городе благоустроенной, огороженной и освещенной площадки для выгула собак заслуживает внимания. 
Генеральным планом застройки города за счет инвестиционных средств эта возможность предусмотрена на перспективу – на ул. Дубравной на территории парковой аллеи предусмотрено строительство специализированной площадки для занятий аджилити (спортивные занятия для собак). 
Кстати, с начала 2020 года составлено два административных протокола за нарушение правил содержания животных. В интересах жителей города работа по привлечению к ответственности  нарушителей законодательства будет продолжена.
Текст: Главный администратор