Почему нельзя выжигать сухую траву, рассказывают специалисты

10:51 / 03.03.2020
Зафиксированы первые палы сухой травы, которые могут стать причиной лесных пожаров.

2d89cd1487fa53296ac6c9fbb6db7af3.jpg

Почему не стоит выжигать сухую растительность, чем это чревато для природы и нарушителя, рассказывает инженер по охране и защите леса Островецкого лесхоза Юрий Костюкевич.
 
– Многие думают, что это благоприятно воздействует на окружающую среду, мол, так быстро  можно навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы, –  комментирует специалист. – Но это не так.  Прошлогодняя трава – отдельная экосистема. Отмершая растительная биомасса служит источником гумуса, поч­венного плодородия и основой для новой жизни. Палы уничтожают биоразнообразие и почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие и способствуют распространению болезней и вредителей растений.
Также, по словам лесовода, происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав. В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же, наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. Более того, при сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. 
Кроме этого, в атмосферу выделяется ядовитый  дым, а сопутствующая палам практика сжигания мусора является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. 
– Немало примеров, когда брошенная в сухую траву зажженная спичка оборачивалась пожаром и приводила к гибели людей, –  продолжает Юрий Костюкевич. – В результате лесного пожара появляется риск полного исчезновения редких пород деревьев и кустарников, изменяется состав почвы и ее водный режим, наступают другие негативные последствия. А это влечет непредвиденные финансовые затраты на восстановление поврежденных территорий. 

Справочно __________
В Беларуси запрещено производить сельхозпалы и выжигать иную сухую растительность. Нарушение этого запрета влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают к уголовной ответственности, также их  ждет штраф до 50 б.в.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup


Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор