Нужна ли в школе сменная обувь?

12:21 / 18.02.2020
Я училась в обычной сельской школе, которая отапливалась печкой, туалет был на улице, а  в коридоре стояло ведро с колодезной водой и граненый стакан. Да и в школу мы ходили пешком.

Позже в поселке построили новое современное здание. Помню, как мы с замиранием сердца впервые вошли в чистые просторные классы. Тогда-то впервые  и прозвучало требование: в школу мы должны приносить сменную обувь. В первые месяцы так и было. А потом все об этом как-то незаметно забыли, к тому же в осенне-зимне-весенний период в наших кабинетах в туфельках не высидел бы: там было, мягко говоря, не жарко. 

Сегодня ситуация другая.  В большинстве школ  прошли ремонты, в городе  построено два новых средних учреждения образования с современными гардеробами, в которых преду­смотрены места для хранения сменной обуви. 

Пользуются ли «сменкой» сегодняшние школьники, насколько это необходимо и что они об этом думают? Посмотреть на проблему своими глазами, мы отправились в среднюю школу №1 г. Островца.

Несколько лет назад в средней школе №1 прошел капитальный ремонт: преобразились кабинеты и фойе, школа похорошела.

– К сожалению, и сегодня далеко не каждое учреждение может похвастаться специализированными гардеробами. Определенные трудности в организации хранения обуви есть и у нас, но это лишь маленькие неудобства на пути к здоровью, которые легко можно разрешить. На каждой вешалке в гардеробе предусмотрен дополнительный крючок для пакета с обувью, – рассказывает директор средней школы №1 Ирина Геннадьевна Шульга. –  Но на другой чаше весов – те преимущества, что дает использование сменной обуви. В первую очередь – это забота о здоровье ребенка и воспитание в нем навыков элементарной гигиены.  Правда, убедить в этом родителей и приучить ребят с  младших классов каждое утро, приходя в школу, переобуваться, непросто.

0.jpg




Смена обуви в помещении школы – это требование,  предусмотренное Правилами внутреннего распорядка для учащихся.



– Ходить в уличной обуви по кабинетам и корридорам – значит, свести на нет все усилия уборщиц, – продолжает Ирина Геннадьевна. – «Сменка» позволяет ногам ребенка чувствовать себя комфортно в течение дня. Находиться несколько часов в отапливаемом помещении в зимних сапогах на меху  вредно для ног: они потеют; если обувь неправильно подобрана, то это может привести даже к деформации костей.

В защиту современной «смен­ки» можно привести много аргументов: сегодня это не тапочки «на резиновом ходу», а симпатичные сандалии, полуботинки, балетки, которых ребенок не станет стесняться, нарочно «забывая» мешок дома. Да и современные сумки для «сменки» или спортивной формы привлекают дизайном.

01.jpg



Словом, я пришла к выводу, что, если бы сегодня ходила в школу, то с удовольствием носила бы «сменку»: легко, тепло, удобно, красиво. А вы? 


Блиц-опрос: «Нужна ли в школе сменная обувь?»

Людмила Ивановнашкольная медсестра: 

– У детей, которые ежедневно дышат в классе пылью, возрастает риск развития заболеваний дыхательной системы, возникновения головных болей и снижения иммунитета. Врачи-ортопеды также едины во мнении, что неправильно подобранная обувь –  прямой путь к нарушению строения стопы. А это, в свою очередь, влечет за собой нарушение осанки, которое со временем выливается в ско­лиоз. 

В слишком теплой обуви ноги потеют. Во влажной – создаются условия для развития грибковых заболеваний. Если ноги чешутся  и потеют, тут уже не до уроков.

Александра, ученица  2 класса:

– На улице тепло, поэтому многие мои одноклассники не переобуваются.  Я делаю это каждый день, потому что  с уличной обувью  мы приносим  в школу грязь.  А если промочишь ноги и не переобуешься, то можно заболеть.

Ростислав, ученик  4 класса: 

– Дети, как правило,  ленятся переобуваться. Хотя взрослые постоянно об этом говорят. Да и сами мы видим, что на ботинках и сапогах несем в классы грязь.  Зато если не переобуваться, то на улицу можно выбежать  в любой момент.

Надежда, ученица  8 класса:


– Сменная обувь нужна для удобства учеников и для чистоты в школе.

Артем, ученик 11 класса:

– «Сменка» необходима. Это удобство и комфорт, а также чистота в кабинетах и наше здоровье. 

Светлана Васильевнамама школьника:

– Все  родители знают  и понимают, зачем нужна сменная обувь. И ни один из нас не приведет своего ребенка в детский сад без тапочек или сандалий – но в школу почему-то можно! Я за то, чтобы дети в школе переобувались. Для этого созданы все условия.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: