Сколько незаконного оружия на Островетчине

08:47 / 03.02.2020

В Островецком районе проживает немало любителей охоты, у которых есть оружие и разрешение на его хранение и использование. Однако есть и те, кто хранит двустволку, патроны или боеприпасы, не зная – или, скорее, делая вид – что это незаконно. Чем грозит такое самовольство и что делать, если у вас под кроватью валяется дедовская берданка или вы нашли боевой патрон, рассказал старший инспектор па разрешительной работе районного отдела внутренних дел Геннадий Бородевич.

Картинки по запросу "оружие и разрешение на его хранение""


Цифра: В 2019 году в Островецком районе было изъято: 4 единицы незарегистрированного оружия и 125 боеприпасов. Добровольно сдано: 20 единиц незарегистрированного оружия и 433 боеприпаса.


– Кто имеет право на оружие?

– Физическим лицам разрешено иметь только гражданское оружие, предназначенное для самообороны, занятий спортом или охоты. Приобрести его могут совершеннолетние граждане, постоянно проживающие в Беларуси и только при наличии специального разрешения органов внутренних дел.

– Как много в Островецком районе вооруженных людей?

– Сейчас на Островетчине проживает более 300 владельцев охотничьего нарезного, гладкоствольного и газового оружия.

– Говорят, раз в год и палка стреляет. Как должно храниться оружие, чтобы не превратиться ненароком в эту самую стреляющую палку?

– Прежде всего все новоиспеченные владельцы любого вида оружия должны в течении 10 дней зарегистрировать его в отделе внутренних дел.

Оружие и боеприпасы к нему нужно хранить по месту постоянного проживания в сейфе, металлическом шкафу или ящике из высокопрочного материала, которые запираются на замок. Сотрудники милиции имеют права проверять условия хранения.

– А если охотник или спортсмен решил переехать на новое место жительства? Что делать с ружьем?

– К сожалению, многие меняют место жительства, но совершенно забывают или не считают нужным сообщить об этом в отдел внутренних дел, где их оружие состоит на учете. За такое пренебрежительное отношение придется заплатить: граждане, нарушившие установленные сроки регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет при изменении места жительства или места пребывания привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 4 до 15 базовых величин. Поэтому, если владельцы оружия переезжают, – неважно, в пределах города, района или республики – им обязательно нужно сообщить об этом в милицию.

– Давайте представим: я собирала в лесу грибы – и нашла винтовку времен войны. Или, скажем, мне кто-то из вредности подсыпал в сумочку горсть боевых патронов? Что мне делать, чтобы не получить «по полной»?

– Люди, добровольно сдавшие оружие или боеприпасы – неважно, как они к ним попали – освобождаются от ответственности. Поэтому если у вас или у кого-то другого есть незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или информация, где они хранятся у кого-то другого, а также информация о лицах, занимающихся раскопками, хранящих, реставрирующих и предлагающих для сбыта найденное оружие, взрывчатые вещества и устройства их потребителям, не играйте с огнем – сообщите об этом участковому инспектору по месту жительства или в милицию по телефонам 2-08-99, 102 или непосредственно мне, по номеру 2-03-19. Поверьте: будет дешевле и спокойнее!



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: