Кто стал лучшим учителем района (+видео)

13:44 / 31.01.2020
Они – артисты, скульпторы, врачи, певцы и музыканты, а иногда – и матери для своих воспитанников. Они учат детей и учатся сами, вместе докапываются до истины и радуются успехам. Одиннадцать лучших учителей из разных школ района собрались в гимназии №1, где прошел районный этап конкурса «Учитель года».

IMG_7186.jpg

IMG_7238.jpg


Традиционный республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов проводится раз в три года в несколько этапов: районный, областной и республиканский.

– Конкурс – это прежде всего публичное признание, он дает возможность педагогу самореализоваться, заявить о себе, показать свои способности и таланты, считает заведующая учебно-методическим кабинетом Людмила Апанович.

Все это и продемонстрировали учителя из разных школ района, которые по итогам всех испытаний попали в финал.

В финале конкурсанты давали мастер-классы, проводили уроки в незнакомых классах, а в последний день на сцене гимназии №1 представили опыт своей работы.

Так, воспитатель детского сада №2 Людмила Гурьянова, которая чувствует себя самой счастливой, когда делится с детьми своими знаниями и умениями, рассказала о преподавании у дошкольников рисования.

IMG_7191.jpg 

Ее коллега из ДЦРР №1 Данута Тумкевич от теории перешла к практике – педагог помогала своей воспитаннице рисовать детские мечты.

IMG_7203.jpg

Марина Бернюкевич, учитель начальных классов гимназии №1, в обучении использует лего-технологии – и получает отличные результаты.

IMG_7213.jpg

Ученики Ольги Казакевич из Гервят хоть и учатся пока только в начальных классах, постоянно участвуют и побеждают в научных конференциях и проектах.

IMG_7223.jpg

Учитель физики гимназии №1 Татьяна Базюк уверена, что современный учитель должен идти в ногу со временем и воспитывать в детях целеустремленность, внимательность и настойчивость. Все это можно успешно делать при решении физических задач.

IMG_7227.jpg

«Англичанка» Наталья Венгровская из СШ №2 удачно соединила свое хобби – пение и преподавание иностранного языка.

IMG_7236.jpg

Ее коллега из Ворнянской школы Виолетта Карчевская предстала на сцене в образе Мэри Поппинс. Она живет по простой формуле: желай – делай. И судя по выступлению, у этой Леди Совершенство все получается на «отлично».

IMG_7259.jpg


– В конкурсах педагогического мастерства я участвовала несколько раз. Первый раз пыталась доказать, что я – лучший «Молодой специалист 2007 года». Соревнование на звание «Учитель года» – это хорошая возможность для развития. Мы давали мастер-класс и урок – и для меня это был первый опыт проведения занятия в незнакомом классе. Это сложно, но очень полезно. А сегодня было легко – на сцене я с детства. Конечно, чтобы дойти до победы, нужна команда. И в нашей школе есть такая творческая группа поддержки, – поделилась впечатлениями Виолетта Карчевская.

Учитель русского языка и литературы средней школы №2 Ирина Лях с детства мечтала быть филологом, поэтому ее любимым местом была библиотека. Она верна выбранной профессии и уверено ведет детей к победам в различных конкурсах.

IMG_7272.jpg

Конкурсантка из Михалишковской школы Наталья Ермак поделилась с коллегами стратегией активной оценки. Она учится сама и передает опыт другим, а силы для вдохновения черпает из школы и детей.

IMG_7275.jpg

Учитель трудового обучения из СШ №1 Марина Главдель позитивно, креативно и с любовью говорила о своей профессии, а помогали педагогу в этом его воспитанницы. С жюри и участницами конкурса Марина Марияновна поделилась опытом развития основ финансовой грамотности, ведь бизнес-проекты этой школы не раз становились победителями разных, в том числе и республиканских, конкурсов.

IMG_7239.jpg

Учитель музыки Гудогайской средней школы Юлия Герасим, самая молодая из всех конкурсантов, представила семь видов своей деятельности в виде семи нот – и покорила зрителей и жюри песней и обаянием.

IMG_7316.jpg


– Эмоции незабываемые и сложно передаваемые словами, – говорит Юлия Герасим. – Когда решила участвовать в конкурсе, честно говоря, не отдавала себе отчета в том, с чем придется столкнуться. Это были бессонные ночи и переживания – но у меня была прекрасная группа поддержки, которая очень помогала.

В итоге победителями конкурса в разных номинациях были признаны Татьяна Базюк, Марина Бернюкевич, Данута Тумкевич, Виолетта Карчевская, Наталья Ермак и Юлия Герасим.

Все участники районного конкурса получили грамоты и подарки отдела образования. Поздравления в этот день в адрес лучших учителей района звучали от председателей районного профсоюза работников образования и науки Марины Кутович, районных организаций РОО «Белая Русь» Ирины Раткевич, ОО «Белорусский союз женщин» Натальи Баницевич и финалиста республиканского конкурса «Учитель года», директора гимназии №1 Елены Севостьян, а также детей, которые подарили любимым учителям – настоящим Леди Совершенство свое творчество.

IMG_7348.jpg

IMG_7362.jpg

IMG_7379.jpg

IMG_7386.jpg

IMG_7401.jpg


ЦИФРА

24 педагога приняли участие в районном этапе республиканского конкурса. 6 из них стали победителями в своих номинациях.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич