Кто стал победителем районного конкурса «Спасатели глазами детей»

09:16 / 30.01.2020

В Островце подвели итоги районного этапа творческого конкурса «Спасатели глазами детей».

По традиции местом проведения своеобразной выставки работ, во время которой и определяли победителей, стал центр творчества детей и молодежи. И хотя в этом году число конкурсантов во всех восьми вместе взятых номинациях едва перевалило за пятьдесят, члены жюри впервые так жарко обсуждали и долго выбирали лучших. Одним из оснований для споров был пункт о патриотизме работ: в положении о конкурсе это не оговаривалось, дети в своей фантазии нередко ориентируются на зарубежных спасателей – а экспертные комиссии областного и республиканского уровней отдают предпочтение своему, родному.

В итоге в номинации «Рисунок» в возрастной группе 7-10 лет победу присудили учащимся детской школы искусств Виктории Радчик с ее «Современным спасателем» и Матвею Замаро с работой «Спасатели-герои всегда рядом», а также Полине Мацкевич из ЦТДиМ с картиной «Помощь пришла вовремя».

1.jpg

Работа Виктории Радчик


Среди художников 11-14 лет жюри выбрало четырех победителей. Лучшими признали Дарью Пукшта («Спасатели летних лесов», ЦТДиМ), Яну Алексеевец («Чернобыль вчера, сегодня, завтра», ДШИ), Яну Свиридо («Авария на предприятии глазами детей», ДШИ) и Эвелину Хороненко (триптих «Спасатель – навсегда», ЦТДиМ).

В старшей возрастной группе 15-17 лет участников не оказалось.

С плакатами на конкурс подали заявки только два человека. Интересную – и, думается, вполне оправданную – мысль изобразила Полина Жусин из Спондовского УПК: по мнению школьницы, причиной пожара служит… пустая голова. Учащаяся Ворнянского УПК Инна Волонцевич напоминает, что фейерверки и хлопушки – опасные игрушки.

2.jpg

Работа Полины Жусин


3.jpg

Работа Инны Волонцевич


Стикерпаков было всего три. Оригинально в своей работе трансформировала аббревиатуру МЧС в «МЧуСь» Полина Позлевич (ЦТДиМ). Стикеры на тему безопасного Нового года предложила Елена Лукашевич (ЦТДиМ). А учащаяся Ворнянского УПК Рената Валай, чтобы напомнить про безопасность, «позвала» по помощь героев мультфильма «Миньоны».

6.jpg

Победу среди поделок жюри присудило кукле-спасателю с котенком на руках Арины Байдун (ЦТДиМ) и композициям «Борьба с огнем» Дарика Кручинского (Гудогайская СШ) и «Спасатель. Эра Безопасности» Арсения Кунигеля (Михалишковская СШ).

5.jpg

Лучшими скульптурами были признаны «Веселый огнетушитель» Дарьи Антанович (СШ №2), «Бравый пожарный» Дарьи Клышко (Ворнянский УПК) и «Юный спасатель» Полины Венгровской (ЦТДиМ).

Модели пожарной техники у островецких ребят лучше всего получаются из соломки. В этом году учащиеся ЦТДиМ Полина Базюк и Екатерина Рыбак соорудили соломенную машину, которая легко передвигается, у нее снимаются лестницы, водитель может покинуть кабину. В технике оригами собрали пожарный вертолет Кирилл Малышко и Дарья Дарашкевич (СШ №2), а Ян Ивашенко (СШ №1) представил на конкурс деревянную пожарную машину.

4.jpg

В литературную часть конкурса больше всего заявок поступило из Кемелишковского УПК – четыре стихотворения из семи и две сказки из пяти были от учащихся этого учреждения, причем восьмилетняя Полина Якубцевич поучаствовала сразу в двух номинациях. А вот рассказов не прислал никто.

Лучшими жюри признало стихи кемелишковских школьников Ивана Чубека («Спасатели») и Полины Якубцевич («МНС у Беларусі»), а также гимназистки Миланы Шить («Вода – радость или беда»). Среди сказок победу одержали «Урок для Огонька» Артема Якубцевича (Рытанский УПК), «Берегись, не обожгись!» Полины Якубцевич (Кемелишковский УПК) и «Дзядулевы казкі» Валерии Козловской (Гудогайская СШ).

Теперь работы победителей отправятся в Гродно, где островецкие участники будут «состязаться» с конкурсантами из других районов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова