Какие вопросы обсудили на едином дне информирования

08:18 / 24.12.2019

О противодействии незаконному обороту наркотиков и борьбе с виртуальными мошенниками говорили во время единого дня информирования, который прошел в Островецком районе.

Районная информационная группа выступила перед работниками КСУП «Михалишки».

– Все знают, что употребление любых наркотиков приводит к беде, – отметил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Алексей Довкша. – Хранение и распространение «дури» строго карается законом и может привести к лишению свободы сроком до 20 лет. Однако даже риск надолго попасть за решетку не останавливает некоторых «дельцов». В этом году в Островецком районе зарегистрировано 17 преступлений по линии наркоконтроля и противодействия торговли людьми, 8 – относятся к особо тяжким и тяжким преступлениям, 7 из которых связаны с незаконным оборотом наркотиков. Кроме этого, выявлено 10 фактов распространения некурительного табачного изделия насвай – по всем составлены административные протоколы.

Также Андрей Францевич обратил внимание на активность виртуальных мошенников и призвал граждан быть острожными и внимательными в сети.

Более подробно о случаях выманивания денег через интернет рассказал заместитель директора ЦБУ №417 г. Островец АСБ «Беларусбанк» Александр Куликович:

– Недавно Беларусь всколыхнула волна так называемого вишинга – телефонный вид мошенничества. Представляясь сотрудниками банка, преступники узнавали реквизиты карточки, номер паспорта, логины, пароли и другую конфиденциальную информацию, а затем похищали деньги. Запомните: ни один банк не потребует у клиента такие сведения, поэтому как только услышите что-то подобное, немедленно завершайте разговор. Никому и никогда не сообщайте свои личные данные и информации о банковской карточке.

О пожароопасной обстановке и основных причинах возгораний в районе и области, а также мерах профилактики рассказал заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Василий Бордак.

В рамках дня информирования с коллективом редакции газеты «Астравецкая праўда» встретился главный редактор редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Павел Сухоруков. Кроме заявленных тем, Павел Яковлевич рассказал, какие газеты и журналы выпускает издательский дом, поделился опытом работы, а также обратил внимание на важность популяризации печатных СМИ.

0.jpg

В трудовых коллективах организаций и предприятий района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе.

Текст:
Фото: Марина Мацкевич