В храме на площадке Белорусской АЭС освятили крест

15:28 / 20.12.2019

В храме на площадке Белорусской АЭС освятили крест.

Это событие совпало с днем памяти одного из почитаемых у православных святых – Николая Чудотворца. Чин освящения в присутствии руководства и представителей организации генподрядчика строительства Белорусской атомной электростанции совершил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

2.jpg

Напомним, возведение храма во имя преподобного Серафима Саровского началось в сентябре прошлого года. Чуть больше года назад здесь отслужили чин основания храма. Сегодня на площадке Белорусской АЭС, пусть и в строительных лесах, но уже стоит полноценный белый храм.

1.jpg

Церковь всегда увенчивается крестом – без него она не может существовать как дом Божий. Освящение креста на купол сопровождается особым чинопоследованием, во время которого владыка читает специальную молитву на водружение креста и кропит его святой водой. Только после этого обряда крест можно водружать на купол.

3.jpg

К сожалению, собравшиеся у храма на площадке Белорусской АЭС не смогли стать свидетелями этого события – из-за сильных порывов ветра эту процедуру пришлось отложить.

– Возводимый храм для всех нас – украшение этого места. Это хорошо, что рядом с таким ответственным объектом будет и духовный объект, он ничуть не менее важен, – обратился к присутствовавшим владыка Порфирий. – Человек состоит из тела и души – здесь, в храме, он сможет получить все важное для своей души. И это правильно, когда на таких объектах строятся церкви, – чтобы люди могли прийти, попросить помощи, помолиться за своих близких. Надеюсь, что очень скоро здесь будут совершаться службы. Благодарю вас за труды, пусть Господь благословит вас и ваши семьи и дарит вам мирные годы жизни. С праздником!

4.jpg

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова