Школы прошли проверку, а машины «переобулись»

13:43 / 03.12.2019

В школах ничто не угрожает безопасности детей и работников – такой вывод сделан по результатам проверки учреждений образования Гродненщины во время видеоконференции с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым, с которой началась планерка в райисполкоме.

БЕЗОПАСНЫЙ ПОДЪЕЗД

Несмотря на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах области в сравнении с тем же периодом прошлого года, работа в этом направлении продолжается – особое внимание работники ГАИ уделяют профилактике дорожного травматизма среди пешеходов, велосипедистов и водителей гужевых повозок.

С наступлением ранней темноты особую актуальность приобретают фликеры и светоотражающие жилетки. На контроле госавтоинспекции находится освещение улиц в городах и поселках.

Насколько безопасна дорога к школе, огорожены ли территории учреждений образования, оборудованы ли они калитками и воротами – выясняли правоохранительные органы во время мониторинга.

! В области на рассмотрение вынесен вопрос организации возле школ гостевых парковок, которые помогут разгрузить движение во время подвоза детей и обезопасить их высадку. К слову, в Островце такая парковка, когда машины едут по кругу и тем самым не создают затор, есть возле СШ №3.

ПРОВЕРЕНО: ВЕНТИЛЯЦИЯ РАБОТАЕТ

Акция «Не прожигай жизнь», в которой приняло участие более семи тысяч жителей области, закончилась, однако работа по профилактике пожаров продолжается.


С наступлением холодов и перед новогодними праздниками работники МЧС вместе со смотровыми комиссиями даже в выходные дни отслеживают пожарную обстановку не только в городе, но сельских населенных пунктах. Так, в Островецком районе уже проверено 4 177 домовладений.

!Во время мониторинга учреждений образования внимание проверяющих было направлено на вентиляционные каналы – они должны не просто быть, но и работать.

В ОЖИДАНИИ ТУРИСТОВ

Безвизовый режим для посещения отдельных районов Гродненской области иностранными туристами начал действовать с 10 ноября, и, как отметил губернатор области, новогодние праздники – самое время для встречи гостей.

– Мало утвердить план работы по развитию туризма – нужно не откладывая в долгий ящик реализовывать все, что там написано, – резюмировал Владимир Кравцов.

! Губернатор предложил всем регионам области разработать собственный стиль и бренд – так каждый уголок Гродненщины станет узнаваемым и запоминающимся.

КОРОТКО – О РАЙОННОМ

Сельское хозяйство. Поднято 13,773 га зяби – 87% от плана; на переработку осталось отправить 300 тонн сахарной свеклы.

Строительство. К концу года планируется открыть первую очередь больницы, закончить переоборудование контейнерных площадок и ремонт общежития центральной районной больницы (бывший детский сад «Дубок». – Прим. авт.), сдать четыре многоэтажных дома, ввести в эксплуатацию два новых торговых объекта и очистные сооружения.

1.jpg

Охрана правопорядка. Большинство уголовных дел возбуждено за хищение денег с карточек. Схема преступления проста и давно известна: звонят и, представляясь работником банка, просят перевести деньги или указать номер карты. Но люди, несмотря на неоднократные предупреждения, в том числе и в «Островецкой правде», по-прежнему попадают на эту нехитрую уловку.

На контроле районного отделения ГАИ безопасность пешеходов, светофорное регулирование и зимние шины. 1 декабря «переобуты» должны быть все автомобили.

Праздники. Началась подготовка к Новому году. Организации и предприятия приступили к украшению зданий и территорий, чтобы принять участие в традиционном конкурсе на лучшее оформление. 7 декабря зажгутся огни и на главной елке города.

IMG_8114.jpg

Текст: