Гнезда аистов на линиях электропередачи больше не будут разрушать

15:23 / 24.10.2019

В последнее время все чаще аисты гнездятся на хозяйственных сооружениях, опорах линий электропередачи и связи. А это прямая угроза для популяции: птицы часто гибнут от поражения электротоком или столкновения с проводами, от возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях. Все чаще в Министерство природы и его территориальные органы поступают жалобы от людей о разрушении организациями энергетики гнезд аиста.


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства энергетики в августе этого года провели совещание, на котором решили, что птиц необходимо отвлекать от строительства гнезд на опорах воздушных линий электропередачи.

Для этого будут устанавливать искусственные платформы на различных безопасных основаниях – крышах зданий, деревьях, специальных столбах.


В тему

Анатолий Цейко, начальник Островецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Последний учет аиста на Островетчине проводился в 2015 году. Было выявлено более 70 гнездований. Минприроды направило просьбу в минэнерго, временно приостановить разрушение организациями энергетики гнезд аистов, размещенных на действующих опорах воздушных линий электропередач до разработки государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго» и вступления в силу стандарта предприятия «Конструкторская документация на стойки 0,4 и 10 кВ для гнездования птиц с платформой».


ЦИФРА

Более 20 тысяч пар белого аиста гнездятся в Беларуси.

Текст: