Бери пример с нас: иди в спасатели

10:01 / 22.10.2019
В этом году инспекторский состав Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям пополнился молодыми офицерами, выпускниками университета гражданской защиты МЧС. Новичков направили в пожарную аварийно-спасательную часть на Белорусской АЭС. 

Инспекторы сектора профилактики пожарной аварийно-спасательной части на объектах АЭС Павел Менько и Алексей Бабанюк при выборе профессии руководствовались разными аргументами.

– Я решил, что в наше время нет более подходящей и благородной профессии для мужчины, чем спасатель, – признается уроженец Гродно Павел.

Менько.jpg


– А меня, во-первых, привлекла возможность помогать людям, а, во-вторых, то, что эта работа позволяет поддерживать хорошую физическую форму, – отмечает сморгонский парень Алексей.

Бабанюк.jpg



Дальше молодых людей ждали военно-врачебная комиссия, сдача физических нормативов и централизованное тестирование, с чем они успешно справились – и были зачислены в университет гражданской защиты МЧС. 

Учеба курсантам давалась по-разному. 

– Мне было несложно. В университете дают очень хорошее образование и при этом стараются разносторонне развивать личность, – лаконично характеризует учебный процесс в вузе Павел Менько. 

– Но, замечу, хотя учебная программа и практикоориентирована, на службе первое время тяжело было применять полученные знания, – добавляет он.

– Вникнуть в тонкости профессии помогают коллеги, а это значительно  облегчает процесс адаптации.

– Признаюсь, учиться было непросто, но интересно, – делится Алексей Бабанюк. – В университете есть возможность расти в любом направлении – будь то наука или спорт. К слову, среди плюсов обучения в этом вузе я назову хорошее материальное обеспечение. Родителям, у которых кроме меня еще трое детей, не пришлось беспокоиться о том, где и на что я буду жить, – я находился на полном гособес­печении. 

– С удовольствием воспринял распределение в Островец. И не только потому, что это рядом с домом, – признается молодой человек. – Здесь я получил жилье, пусть и арендное, – это, согласитесь, не каждому дается на старте взрослой жизни. К тому же легко работать в молодом коллективе, каковым и является Островецкий отдел.


На заметку

В университет гражданской защиты МЧС юноши могут поступить на специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», «Пожарная и промышленная безопасность», девушки –  только на специальность «Пожарная и промышленная безопасность». Для поступления необходимо сдать ЦТ по математике, физике и белорусскому или русскому языку.

Мальчиков после шестого класса принимают в специализированный лицей при университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям в Гомеле. 


Текст: