Чтобы отдать долг, совершил кражу

13:43 / 24.09.2019
Сегодня многие пользуются кредитами, с легкостью покупают вещи в рассрочку – это кажется таким удобным! При этом забываются  старые русские пословицы о том, что долг платежом красен и что берешь чужое – и на время, а отдаешь свое – и навсегда.

Вот и жителя Островецкого района Валентина Б. сообщение из магазина МТС о необходимости  погашения рассрочки за мобильный телефон застало врасплох: денег не было и не предвиделось. Подогревшись с расстройства горячительным – на него, как известно, средства находятся всегда! – он отправился на работу на молочно-товарный комплекс, обуреваемый одной мыслью: где же взять деньги?



…«Деньги» бросились в глаза, как только Валентин зашел на комплекс. Точнее, электрический подъемник с пультом управления, он стоял на животноводческом столе во всей своей красе! 

Валентин, не долго думая, открутил рожковым ключом элект­родвигатель, перерезал провода и веревку самодельным ножом – и, не откладывая дело в долгий ящик,  отправился менять товар на деньги.

Несмотря на подозрительный, с криминальным оттенком, вид предлагаемого товара, покупатель нашелся быстро. Приобрести хорошую и нужную в хозяйстве вещь решился некто по имени Георгий, которого Валентин знал лишь наглядно. Покупатель для порядка уточнил, не будет ли у него проблем, но продавец уверил, что все чисто. Так товар превратился в деньги.

Но порадоваться удачной сделке не довелось ни продавцу, ни покупателю. Сотрудники отдела уголовного розыска РОВД быстро вышли на след похитителя. Георгий отпираться не стал и отдал правоохранителям подъемник с пультом управления. В тот же день гости в милицейской форме пришли в дом Валентина.

В суде незадачливый бизнесмен вину признал полностью и клятвенно обещал, что больше – никогда и ни за что!

Суд принял во внимание смягчающие факторы: чистосердечное раскаяние и то, что у Валентина двое несовершеннолетних детей. А отягчающим дело обстоятельством стало то, что в момент совершения преступления он был пьян.

Суд признал 39-летнего Ва­лентина Б. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь и назначил ему наказание в виде общественных работ сроком на 150 часов.

Так что мобильный телефон ему теперь понадобится не скоро…

Юлия  САЙЧУК, 
помощник прокурора Островецкого района


Текст: Главный администратор