Специализированная площадка для баскетбола открылась в Островце (+видео)

20:00 / 03.09.2019

Сегодня в Островце на базе гимназии № 1 прошло торжественное открытие нового спортивного объекта, возведенного благодаря поддержке и помощи госкорпорации «Росатом», акционерного общества «Концерн «Росэнергоатом», республиканского унитарного предприятия «Белорусская атомная электростанция» и Островецкого районного исполнительного комитета.

1.jpg

Первый проект «Планета баскетбола – Оранжевый атом» стартовал в городе Десногорске Смоленской области в 2014 году. Тогда при поддержке госкорпорации «Росатом» там занялись пропагандой баскетбола среди школьников. Сегодня в баскетбол в Десногорске играют все, начиная с детского сада.

– В восьми городах Российской Федерации существуют такие стадионы и разработана система подготовки молодых спортсменов. И мне приятно, что жители Островца вливаются в нашу большую дружную спортивную семью, – отметил генеральный директор АО «Концерн «Росэнергоатом», первый вице-президент по сооружению ИК АСЭ Андрей Петров.

2.jpg

Островец к проекту присоединился год назад. За это время прошло много встреч, акций и спортивных мероприятий, финальной точкой которых стало открытие баскетбольного стадиона на базе гимназии №1.

– Я поздравляю всех с праздником юности, спорта и баскетбола. Мы рады сотрудничеству с нашими партнерами. Спасибо за поддержку, которую вы оказываете в развитии баскетбола в нашей стране в целом и Островецком районе в частности, в реализации социальных и благотворительных проектов на Островетчине, – поблагодарил Андрея Петрова присутствующий на открытии баскетбольной площадки первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков.

00.jpg

Много теплых слов за реализацию проекта на Островетчине высказали в адрес руководства госкорпорации «Росатом» и акционерного общества «Концерн «Росэнергоатом» представители областной и местной власти, белорусского спорта, гимназии №1 и непосредственные участники проекта – школьники.

3.jpg

12.jpg

5.jpg

6.jpg


С этого учебного года к проекту присоединятся дошколята яслей-сада №1, в котором реализуется подпроект «Детский сад здорового образа жизни», и первоклассники – гимназический 1 «Б» открыт как специализированный баскетбольный класс здорового образа жизни.   

Кроме того, в рамках проекта Росатома «Школа Росатома» на базе средней школы №3 работает ресурсный центр «Мирный атом» – сертификат на открытие атом-класса Андрей Петров вручил директору школы Людмиле Сосновской.

4.jpg

Радости школьников и взрослых не помешал даже дождь. Хорошее настроение, подарки, встреча с известными баскетболистами – Татьяной Белошапко и Александром Кудрявцевым, запуск воздушных шаров – праздник закончился, а игра в баскетбол, наоборот, началась – в спортивном зале гимназии №1. В международных баскетбольных состязаниях приняли участие школьные команды из Островца, Ошмян, Сморгони, Лиды, Гродно и российского Десногорска.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич