В Островце открылась новая школа (+видео)

14:21 / 02.09.2019

Сегодня в нашем районе открылось еще одно учреждение образования – новый учебный год начался в средней школе №3, возведенной во втором микрорайоне Островца. За парты здесь село 432 ученика.

IMG_6446.jpg

IMG_6434.jpg

IMG_6518.jpg


Открытие новой школы в Год малой родины стало одним из значимых подарков, который подготовили руководство области и района, строители к знаменательной дате – 75-летию образования Гродненской области.

IMG_6423.jpg

IMG_6429.jpg

– Открытие любой школы – всегда важное событие. Пока мы строим школы и детские сады, есть уверенность в том, что рождаются дети, растет молодежь, которая придет нам на смену. Главное сегодня – дать детям знания и воспитать их патриотами нашей страны. В Островце есть все возможности для того, чтобы учиться и заниматься любимым делом после занятий. Все это подтверждает, что Островец – город для жизни. Учитесь, будьте здоровыми, любите свой край и прославляйте свою республику, – поприветствовал учителей, детей и их родителей заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович.

IMG_6455.jpg

IMG_6462.jpg

Главными героями на школьной линейке стали первоклассники, для которых впервые прозвучал первый звонок. Они же вместе с другими учениками школы выпустили в небо воздушных голубей, как символ мечты взрослых и детей о новом прекрасном будущем.

IMG_6540.jpg

IMG_6445.jpg

IMG_6511.jpg


А в красивых просторных классах первоклашек ждал подарок от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – книга «Беларусь – наша Радзіма».

IMG_6592.jpg

IMG_6570.jpg

IMG_6579.jpg


Вручение символического ключа от нового здания, поздравления и подарки гостей, перерезание красной ленточки – эту ответственную миссию выполнили Виктор Лискович, Игорь Шалудин, Людмила Сосновская и Сергей Шарейко. Новый учебный год в новой школе стартовал -- и пусть он будет богатым на достижения и хорошие новости.

IMG_6491.jpg

IMG_6530.jpg

Гости, принявшие участие в торжественном мероприятии, пообщались с учителями и детьми, познакомились с материально-технической базой школы, посетили пищеблок, актовый и спортивный залы, кабинет информатики и ресурсный центр «Мирный атом».

IMG_6441.jpg

IMG_6596.jpg

IMG_6603.jpg

Просторные учебные классы, компьютерные и лингафонные кабинеты, спортивный и тренажерный залы, современный пищеблок и уютная столовая – в новом учреждении все сделано для учебы и отдыха детей и плодотворной работы учителей.

IMG_6565.jpg

IMG_6515.jpg

Отличительной особенностью школы стал ресурсный центр «Мирный атом», открытый в рамках проекта «Школа Росатома». Он позволит получить знания о природе атомной энергии и принципах работы атомной электростанции. Дальнейшее сотрудничество с работниками атомной станции и профильное обучение по физике и химии даст детям возможность серьезно заняться наукой уже со школьной скамьи.

IMG_6550.jpg

IMG_6555.jpg

IMG_6523.jpg

IMG_6526.jpg


Из первых уст

Игорь Шалудин, председатель Островецкого районного исполнительного комитета:

IMG_6467.jpg

– Сегодня школа на 765 мест открыла свои двери. Для каждого из нас школьные годы – это серьезный жизненный этап. Средняя школа №3 стала пятым новым учреждением образования с современной базой в истории Островца. Такие открытия стали уже доброй традицией – и тем более они радостны в юбилейный год для нашего района, города и страны.

На строительство школы, возведенной в рамках государственной инвестиционной программы, затрачено более 15 миллионов рублей. Я благодарен ОАО «Гроднопромстрой», отделу образования, которые приняли непосредственное участие в строительстве и открытии этого учреждения. Здесь создано более 100 рабочих мест, а это значит, что жители нашего города и района получили стабильную работу.

Людмила Сосновская, директор средней школы №3:

IMG_6475.jpg

– От имени жителей всего микрорайона, педагогов, детей благодарю всех за великолепный подарок – храм науки, в котором, мы гарантируем, будут созданы оптимальные условия для всестороннего обучения, воспитания и комфортного пребывания детей.

Сергей Шарейко, заместитель генерального директора ОАО «Гроднопромстрой»:

IMG_6477.jpg

– Мы рады, что наше предприятие вносит вклад в строительство Островца. Все это мы делаем для жителей города и района. И сегодня я рад присутствовать на торжественной линейке и быть свидетелем открытия новой школы, построенной нашими сотрудниками. Пусть всем в школе будет тепло, комфортно и уютно.

Елена Великая, многодетная мама:

IMG_6502.jpg

– От имени всех родителей благодарю Гродненский облисполком и Островецкий райисполком и всех, кто внес лепту в строительство этой красивой школы. Я уверена, что наши дети приложат максимум усилий для того, чтобы внести вклад в ее прославление. А мы, родители, станем надежными помощниками педагогов в воспитании наших детей и окажем содействие, чтобы эта красивая школа стала гордостью района.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич