Где и как отдыхали этим летом наши дети

16:57 / 26.08.2019
Удивительное путешествие  в лето  на протяжении каникул смогли совершить ученики школ района. Три летние месяца на Островетчине работали лагеря различной направленности. 

О том, как прошла летняя  оздоровительная кампания 2019 года, мы попросили рассказать главного специалиста отдела образования Жанну Лаврецкую.

– В нашем районе летом работало 26 лагерей, в них отдохнуло и оздоровилось 1 459 школьников. Впервые в этом году была организована смена для спортсменов – 101 школьник  не только отдыхал в лагере, но и занимался спортом по разным направлениям.  В целом оздоровилось 47,6 % школьников.

Программа лагерей всех типов была разнообразной и интересной: проведены дни белорусского языка; мероприятия, посвященные 50-летию НДЦ «Зубренок»; готовясь к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, ребята посетили памятные места нашего района, Брестскую крепость, Музей Великой Отечественной войны в  Минске. Дальнейшее развитие получил  проект «Да суседзяў»: дети и педагоги побывали не только в островецких музеях, но и посетили исторические и памятные места Ошмянского и Сморгонского районов. 

3.jpg



Изюминкой этого лета стала игровая модель пятой смены, которая прошла в лагере  «Ласточка». Она  была направлена на приобщение  подростков к занятиям спортом. Эта программа связана с участием в международном проекте «Планета баскетбола – Оранжевый атом»: лагерь на время смены превратился  в арену состязаний «ОЛИМПа».

Благодаря поддержке Островецкого райисполкома  в этом году воспитанники всех лагерей на протяжении всего лета бесплатно посещали бассейн в Островецком физкультурно-оздоровительном комплексе.

1.jpg

 

Лагеря работали в тесном сотрудничестве с районными отделами по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел, ОСВОДом, войсковыми частями и пограничной  комендатурой – все это  позволило на высоком уровне провести профилактическую работу по  безопасности жизнедеятельности.

Новинкой этого года стало внедрение в оздоровительных лагерях вариативного меню: в «Вандроўніку» (Михалишковская СШ) и «Восьмом чуде света» (Ольховская СШ) дети самостоятельно выбирали горячее блюдо на обед.

2.jpg



Кроме того, наши дети этим летом  отдохнули в «Зубренке», оздоровительных лагерях  юных крае­ведов и юных биологов  в Минске, детском реабилитацион­но-оздоровительном центре «Надежда», оздоровительном лагере «ПрофСТАРТ» в Гродно, школе юных инженеров и детском лагере «Литературная смена» в Обнинске, эко-лагере «В объятиях природы» в  Нововоронеже. 

Уверена, лето для детей стало ярким и незабываемым, и каждый ребенок нашел для себя занятие  и отдых по душе.
Текст:
Фото: из архива отдела образования