Почему замыкает проводку и горят электроприборы

09:27 / 05.08.2019

Частыми причинами пожаров становятся короткое замыкание электропроводки и нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Короткое замыкание возникает из-за нарушения целостности изоляции, схлестывания проводов под действием ветра или попадания на них металлических предметов. Замыкание происходит и при перегрузке электросети, когда одновременно включено много потребителей тока (при отсутствии правильно рассчитанной защиты от перегрузки).

Из-за нарушения правил эксплуатации чаще всего горят телевизоры и электрочайники. Первые становятся причиной пожара в тех случаях, когда их оставляют работающими без присмотра или пользуются ими в нетрезвом состоянии, а также нарушают вентиляцию прибора, применяют самодельные или завышенные по номиналу предохранители.

1.jpg


Обратите внимание:

Нельзя ставить телевизор вблизи приборов отопления, штор, закрывать плотной тканью вентиляционные отверстия в задней крышке. Раз в год вашему телевизору необходимы профилактический осмотр и чистка.


Электрочайник, пусть он и будет с водой, также может стать причиной пожара: если его включить и забыть об этом, жидкость испарится, дно накалится – дальше пожар.

Предупредить возгорание посильно каждому человеку. Для этого нужно следовать элементарным правилам:

– не применять неисправные или самодельные электропредохранители;

– периодически проверять состояние электропроводки и вовремя устранять недостатки;

– не завязывать электропроводов в узлы, не подвешивать их на гвоздях;

– не применять без специальных каркасов абажуры и плафоны из ткани и полиэтилена (в такие абажуры разрешается вкручивать лампы мощностью не более 40 Вт);

– утюги, плитки и электрочайники, кофеварки устанавливать на несгораемые подставки подальше от штор и других сгораемых предметов;

– не оставлять без надзора включенные в сеть электроприборы.

Александр САЧЕК,
инспектор РОЧС

Текст: Главный администратор