Дорожные камеры уже работают в расширенном режиме

16:09 / 28.06.2019

Функции камер на дорогах Беларуси расширяются, а количество поддельных штампов о допуске к дорожному движению меньше не становится.

d_t2dOLlVx4.jpg

Об этом рассказал начальник станции №78 филиала УП «Белтехосмотр» в г. Островце Михаил Медекша. 

Умные камеры

 Все камеры, установленные на дорогах нашей страны, в том числе новые, которые появились на недавно открытой дороге Минск-Гродно, и все камеры, что фиксируют скорость движения автомобилей на дорогах Островецкого района, работают в тестовом режиме по новым правилам.

Теперь они будут анализировать автомобили на угон, штрафы, наличие у водителя прав на управление транспортным средством, страховки, техосмотра.

Кроме того, информация, поступающая с камер в общую базу данных ГАИ, будет учитываться при выдаче разрешения на допуск автомобиля к дорожному движению.

Недальновидные водители

 Чтобы не платить дорожный сбор, который многие считают заоблачным, некоторые водители пользуются услугами «кулибиных», подделывающих штампы допуска автомобиля к дорожному движению.

Это нарушение закона, поэтому работники диагностических станций обязаны вызвать представителей следственного комитета.

Определить, что штамп поддельный, легко: у него отсутствует голограмма и нарушены пропорции. Кроме того, в базе ГАИ работник станции сразу увидит, был ли оплачен дорожный сбор.

Так что, владельцы авто- и мототехники и просто водители, приучите себя соблюдать скоростной режим, вовремя проходить техосмотр, оплачивать дорожный сбор и страховку – иначе уже в ближайшем будущем вас этому научат дорожные камеры. Учить будут жестко – и не только рублем.

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

– От 1 до 5 базовых величин штрафа грозит водителю за отсутствие техосмотра транспортного средства.

– За подделку штампа о допуске к дорожному движению, кроме административной, предусмотрена и уголовная ответственность.

ЦИФРА

9 случаев поддельных штампов зарегистрировано на территории Беларуси в 1 полугодии 2019 года.

Текст: