Термосы с охлажденной водой, солнцезащитные кепки и вентиляторы: как в организациях Гродненщины справляются с жарой

15:54 / 14.06.2019

Термосы с охлажденной водой, вентиляторы и солцезащитные кепки выдают работникам Гродненской области в жару. Об этом сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

Особые условия труда организованы для тех, кто работает на открытом воздухе. К примеру, для лесхозов, задействованных на разработке горельника в районе деревни Гожа Гродненского района, смещено начало и окончание рабочей смены на более холодное время суток: рабочий день начинается с 5 утра. Ежедневно в жару лесозаготовительным бригадам поставляют более полу тонны холодной питьевой воды. Комфортные условия созданы и в кабинах спецтехники: харвестеры и форвардеры оборудованы системами кондиционирования.

Там, где нет возможности обеспечить централизованный подвоз питьевой воды, руководители выдают бутилированную. К примеру, в Кореличском РУП ЖКХ  бутылки с водой положены всем без исключения трактористам, водителям и работникам, задействованным на косьбе. В  условиях высокой температуры воздуха Гродноводоканал для своих сотрудников, работающих на строительных объектах, закупил головные уборы для защиты от солнца и выдал трехлитровые термосы для хранения охлажденной воды.  Кроме этого трудящимся установили специальные перерывы в работе: если температура воздуха превышает 30 градусов, то каждый час люди отдыхают дополнительно 12 минут, если на термометре свыше 32 градусов – работники и вовсе могут прекратить выполнение своих обязанностей.

«Работа строителей в сильную жару регулируется отдельным документом, согласно которому наниматель должен обеспечить работников бутилированной водой на каждом этаже строящегося здания, а также объявлять перерывы при температуре свыше 30 градусов. Профсоюз также рекомендует строительным организациям сместить время работы таким образом, чтобы с 12 до 15, в самый солнцепек, работники имели возможность отдыхать», — отметил Дмитрий Горовенко.

Под особым контролем сельскохозяйственные организации. Практически во всех предприятиях АПК области пересмотрели меню для тех, кто занят на полевых работах и ремонте и обслуживании сельхозтехники. Так, наваристые борщи заменили на холодники, а вместо киселя повара подают охлажденные компоты, повсеместно увеличен объем выдаваемой воды. Для соблюдения комфортного температурного режима в РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района кондиционерами оборудовали трактора и спецтехнику, задействованную на химобработке и трамбовке сенажной массы, а для сельхозработников, задействованных на опытных полях Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, пересмотрели рабочий график. С восходом солнца также работают многие дорожники и транспортники.

Жаркие погодные условия откорректировали работу и промышленных предприятий. Так, для бесперебойной работы ОАО «Радиоволна» в производственные цеха дополнительно приобрели полсотни новых вентиляторов.  

Мониторинги  по соблюдению температурного режима на рабочих местах в летнее время будут продолжены. Нанимателей призывают создавать комфортные условия для труда, а работников — не забывать про средства индивидуальной защиты и обильный питьевой режим.  

grodno.1prof.by

Текст: Главный администратор