При уменьшении количества досмотров в рамках системы управления рисками эффективность ее применения в Гродненской региональной таможне увеличилась более чем в два раза

08:09 / 15.05.2019

С начала года гродненскими таможенниками в рамках системы  управления рисками пресечено более 250 попыток незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС товарных партий юридическими лицам. В денежном эквиваленте предотвращено вовлечение в торговый оборот незаконно перемещаемых товаров на общую сумму более 8 млн. белорусских рублей. Со стороны физических лиц выявлено более 2 тыс. фактов нарушения таможенного законодательства.

Реализация мероприятий в рамках данной системы при осуществлении контроля на границе позволяет не только повысить эффективность предупреждения и пресечения  правонарушений и преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, но и предотвратить те, что посягают на жизнь и здоровье людей.

При уменьшении количества досмотров в рамках данной системы эффективность ее стала выше: в частности, по ввозу товаров и транспортных средств на территорию Евразийского экономического союза она увеличилась более чем в два раза.


Юлия Романюк,
официальный представитель Гродненской региональной таможни


Текст: Главный администратор