Бездействие директора предприятия в Сморгонском районе привело к порче доильных роботов

16:37 / 13.05.2019
При проверке ПКУП "Совхоз Сморгонский" работники Лидской межрайонной финансовой милиции и Лидского межрайонного комитета государственного контроля выявили факты бесхозяйственности и нанесения значительного ущерба предприятию из-за бездействия должностных лиц. Об этом БелТА сообщили в КГК.

Так, в 2008-2009 годах на ПКУП "Совхоз Сморгонский" была построена молочно-товарная ферма на 1 тыс. ското-мест. На реализацию проекта направлено более Br2,4 млн кредитных ресурсов и Br260 тыс. из республиканского бюджета.

В 2009 году молочно-товарный комплекс приступил к работе. Однако через несколько лет доильные роботы стали один за другим выходить из строя. Далее, в 2013-2016 годах, руководитель совхоза при попустительстве должностных лиц райисполкома не обеспечил эффективную эксплуатацию и техническое обслуживание молочно-товарного комплекса. Дорогостоящее роботизированное доильное оборудование так и не было отремонтировано. Из-за этого в дальнейшем его уже невозможно было использовать. В итоге предприятию нанесен ущерб в особо крупном размере.

По данному факту Лидским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.425 УК (бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия).

БелТА



Текст: Главный администратор