Профсоюз – везде и всюду

08:20 / 27.04.2019

Для профсоюзов 1 Мая – не только профессиональный праздник, но и день, когда подводятся итоги.

О работе районного объединения профсоюзов мы попросили рассказать его председателя Ростислава Бразинского.

– Какими важными для профсоюзного движения событиями был ознаменован прошедший год?

– В 2018 году одним из важнейших дел для профсоюзов была работа над законопроектом Трудового кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа – в него было внесено около 40 предложений.

Не менее важным было подписание Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы, где нашли отражение наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплаты и обеспечение занятости населения, цены на продукты питания и социальные гарантии.

В 2019 во всех 56 первичках нашего района прошли отчетно-выборные собрания трудовых коллективов.

– Каждый последний четверг месяца в районе проводятся правовые приемы. Какие проблемы волнуют островчан?

С 2018 года по сегодняшний день в районный профсоюз обратилось 30 человек, 86% обращений из них – по трудовым вопросам, тематика остальных – пенсионное и жилищное законодательство.

Если у вас возникают вопросы, необязательно ждать дня приема – можно в любое время прийти на Октябрьскую, 5, связаться со мной по телефону 72-1-15, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям.

– Ежегодно в стране отмечается день охраны труда. Что профсоюз делает в этом направлении?

– За прошедший год профсоюзами выявлено более 64 тысяч нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Из них в Островецком районе – 272. Приостановлена эксплуатация 22 единиц неисправных механизмов и оборудования.

Занимается профсоюз и мониторингом соблюдения норм и правил охраны труда при проведении посевной кампании, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Как показывает практика, нередко именно из-за того, что работника вовремя не проинструктировали, и случаются травмы на производстве.

– Гродненскому областному объединению профсоюзов в прошлом году исполнилось 70 лет. На каких основных моментах сфокусирована его деятельность?

– С момента создания регионального профцентра численность работающих людей, объединенных профсоюзным движением, увеличилась в 9 раз, втрое возросло количество первичных профсоюзных организаций.

Заработная плата, отпускные и командировочные, выплата расчета при увольнении, режим труда и отдыха, контрактная форма найма – эти и многие другие вопросы чаще всего интересуют людей. С ними и работает областной профцентр

Борьба за безопасность труда также остается главной задачей профсоюзов. Важная роль отводится социальной защите в случае получения травм или гибели работника на производстве.

Регулярно в области проводятся спортивные соревнования, туристические слеты, различные культурно-массовые мероприятия, конкурсы профессионального мастерства и творческих талантов трудовых коллективов.

Рады гостям и в профсоюзной здравнице – санатории «Неман-72», а также у профсоюзного туроператора «Гроднотурист».

Серьезное внимание уделяется работе с молодежью и ветеранами войны.

– Какие праздничные мероприятия готовит районный профсоюз к 1 Мая?

– 30 апреля районное объединение профсоюзов совместно с райисполкомом проводит торжественное мероприятие в киноконцертном зале «Островец», посвященное 1 Мая и занесению на Доску почета лучших тружеников района.


ЦИФРА


Гродненское областное объединение профсоюзов – это 16 областных отраслевых организаций, 1 городское и 17 районных объединения, более 2 300 первичных профсоюзных организаций.

Текст: