Островецкие экстремалы покоряли болота, леса и поля

09:17 / 25.04.2019

Людмила Шкурко одержала уверенную победу на очередном этапе гонок по пересеченной местности «Жук-Трейл#11», которая проходила в окрестностях деревни Крево Сморгонского района.

На этот раз испытать свои силы и выдержку в экстремальном забеге решилось 14 островчан.

В забеге на 21 километр не было равных Людмиле Шкурко. Экзотическую трассу по болотистому лесу, полям и проселочным дорогам она преодолела за 1 час 52 минуты, опередив ближайшую преследовательницу на 27 минут, что обеспечило островчанке лидерство в общем зачете. 

1.jpg

Всего одна минута отделила от заветного пьедестала Светлану Ванькову, которая финишировала пятой.

На этой же дистанции компанию отважным девушкам составили Сергей Чиж (результат – 1:48.34), Роман Мельников и Вениамин Наумов, занявшие 6, 26 и 48 места соответственно.

2.jpg

Роман Мельников и Светлана Ванькова

А вот участников забега на 10 километров ожидал казус. На одной из ранних развилок сработал «эффект толпы», когда дружно стартовавшая группа бегунов также дружно выбрала неправильный маршрут движения. Когда караван растянулся, потерявшие из виду сигнальную ленту участники самостоятельно прокладывали маршрут, а некоторые из них увеличили длину трека более чем в два раза! Наш Александр Тумащик показал неплохое чувство ориентировки на местности, преодолев «всего лишь» 16 километров и показав четвертое время.

Дистанцию в 5 километров бежали сразу семеро наших взрослых участников. Ближе всех к пьедесталу в итоге оказались Анастасия Гославская и Наталья Азевич – 4 и 6 места.

3.jpg

4.jpg

Наталья Азевич и Анастасия Гославская

Островецких бегунов-мужчин представили Антон Ковалевский (6 место), Александр Петрашкевич (8 место), автор этих строк (11 место), Евгений Новиков (12 место) и Александр Зеньков (16 место).

5.jpg

Антон Ковалевский

Нельзя не отметить и самого юного островецкого участника. Марк Золотухин (сын Светланы Ваньковой) среди своих ровесников 2013 года рождения быстрее всех пробежал дистанцию в полкилометра.           

                          6.jpg

      Олег КЛЮШИН

Текст: Главный администратор