Выбросил мусор мимо урны – заплати штраф

08:40 / 30.03.2019

Сошел снег – и на пустырях, в лесах, проулках, вдоль автодорог запестрел мусор. Люди выбрасывают все что угодно, забывая, что за такие «мелочи» предусмотрена серьезная ответственность.

Вясновыя падснежнікі.JPG

СПРАВОЧНО

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 1 000 базовых величин.

Наблюдая за поведением некоторых горожан и сельчан, невольно задаешься вопросом: что движет человеком, который наводит порядок на своем подворье – но выбрасывает мусор мимо урны или в окно машины? Ведь сейчас на территории Островца созданы все условия для сбора мусора: его планово вывозят из частного сектора, на территориях многоквартирных домов оборудованы площадки с контейнерами для сбора вторичных материальных ресурсов, на улицах достаточно урн. Но все равно окурки, обертки, бутылки летят под ноги…

В Год малой родины Островецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, всем жителям города и района сделать нашу Островетчину еще более чистой и уютной. Ведь благоустройство и наведение порядка на земле – это не разовая акция, а повседневная и кропотливая работа.


49 мониторингов и 14 обследований по вопросам наведения порядка на земле проведено за 2019 год. Направлено 60 рекомендаций. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 11 виновных лиц.



Анатолий ЦЕЙКО, начальник Островецкой райинспекции ПР и ООС.


Текст: Главный администратор
Фото: Марина Мацкевич