Как спастись от раздражительности мужа

07:38 / 12.03.2019
Проблема: 
Долгожданный ребенок вдруг стал причиной раздоров и скандалов. Как молодой маме справиться с раздражением мужа, направленным на нее и малыша?

original.jpg

СИТУАЦИЯ
Первые недели жизни ребенка для молодой мамы – самые трудные. Она, стараясь справиться с новыми для нее хлопотами, быстро устает, многое не успевает, становится раздражительной и злой. Ей теперь не до мужа. Ситуацию может усугубить и послеродовая депрессия.
И мужчина, который привык видеть рядом спокойную и всегда веселую жену, начинает чувствовать себя обделенным ее любовью, ненужным и может даже ревновать ее  к малышу.

ОБЪЯСНЕНИЕ
Не стоит бояться таких проявлений непонятных мужских чувств, ведь они всего лишь выдают его растерянность и недоумение поведением жены: ну как можно умиляться тем, что ребенок срыгнул, и плакать от умиления, увидев его сонную улыбку?!
Кроме того, мужчина, как и женщина, испытывает стресс, перестраивая свой быт. С рождением ребенка растет и его ответственность перед семьей.

РЕШЕНИЕ
* Будьте более чуткими к состоянию мужа: не нагружайте его подробностями о ребенке, отвлеките посторонними  вопросами – например, о делах на работе.
* Нужна помощь мужа – не стесняйтесь попросить и не ждите, пока он поймет, что самой вам не справиться.
* Свои просьбы мужу выражайте четко и ясно – непонимание того, о чем он мало знает, только раздражает его.
* Отдавая все силы ребенку, не забывайте о себе: мужчине всегда приятно видеть перед собой ухоженную и опрятную жену.
* Даже в ворохе важных дел не забывайте говорить мужу ласковые слова, подбадривать и обсуждать с ним его дела – в ответ он проявит к вам такую же внимательность.
* Слушайте, что хочет сказать вам любимый человек, ведь именно понимание – залог счастливого брака.

Юлия КОРОГОДА, психотерапевт Островецкой ЦРБ.


Текст: Главный администратор