Как зарегистрироваться иностранцу?

16:22 / 14.02.2019

Со 2 января 2019 года на едином портале электронных услуг portal.gov.by осуществляется бесплатная регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в Республику Беларусь.  

Эта процедура доступна иностранцам, которые въехали в Беларусь через Государственную границу. Прибы­вшие с Российской Федерации для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Для регистрации в электронной форме иностранец должен создать личный кабинет на едином портале электронных услуг (portal.gov.by), используя адрес своей электронной почты. Затем во вкладке «Доступные услуги» в категории «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и подать его в электронной форме. Результатом осуществления административной процедуры станет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Беларуси.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет и его представитель – сделать это он может из своего личного кабинета, заполнив в электронной форме заявление с данными иностранца.

При личном обращении временно пребывающих иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел регистрация осуществляется в ранее установленном порядке.

Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту своего пребывания в Беларуси.


Павел БАЗЮК, начальник ОГиМ Островецкого РОВД.


Текст: Главный администратор