Радиационный мониторинг в Островецком районе уже ведется

15:19 / 01.02.2019

В январе Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии возглавил Йонас Таль. Выходцу из нашего района, который здесь же проходил интернатуру и работал врачом-гигиенистом, прекрасно известны все болевые точки организаций и предприятий, касающиеся гигиены и санитарии.

Чему главный государственный санитарный врач района собирается уделить первостепенное внимание – об этом мы поинтересовались у молодого руководителя.

Йонас Марьянович Таль.jpg

– Большую часть жизни вы прожили на Островетчине, здесь начинали свою профессиональную деятельность – хотелось ли возвращаться на родину?

– Не смотря на то, что родился я в Литве, на Островетчине прошло мое детство, здесь живут мои родители. Я учился в Спондовской и Гудогайской средних школах. В старших классах решил связать свою жизнь с медициной и выбрал медико-профилактический факультет Белорусского государственного медицинского университета, после окончания которого вернулся на родину.

Но судьба закинула меня в Гомельскую область – сначала в Мозырь, а потом – в Корму. Там пока еще остались жена Наталья, тоже врач-эпидемиолог, и двухлетняя дочка Лиана.

Я не собирался ничего менять в своей жизни, но предложили вернуться на Островетчину и возглавить районный центр гигиены и эпидемиологии. Раз я здесь – значит, мне это нужно и важно.

– Чем занимались, на что обратили внимание в первые рабочие дни?

– На первом месте стоит санитарно-эпидемиологическая безопасность. Не смотря на то что в школах и детских садах района делается многое: проведены текущие ремонты, закупается современное технологическое оборудование, проблемные вопросы остаются. В некоторых учреждениях образования нет горячего проточного водоснабжения, в детском оздоровительном лагере «Ласточка» необходимо построить новый пищеблок и медицинский пункт, требуется капитальный ремонта яслей-сада №2, пищеблоков Рымдюнской СШ и Палушского детского сада. Не все гладко и с закупкой продуктов питания. Есть и другие.

 Летом, как известно, в Беларуси пройдут Вторые Европейские игры. Наш район – приграничный, и мы первыми будем встречать многих зарубежных туристов. В связи с этим особое внимание будет уделено наведению порядка на объектах придорожного сервиса, в магазинах и предприятиях Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества и индивидуальных предпринимателей.

– Давайте о вечном… На конец января-февраль припадает пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. У нас как, готовы к атаке вирусов?

– В прошлом году на Островетчине отмечено снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Было зарегистрировано 5 821 случай против 12 171 в 2017 году. Во время предсезонной иммунизации против гриппа в сентябре-ноябре прошлого года привито почти 10 тысяч человек, что составило 40, 57 % населения района – думаю, это поможет нам и в этом году обойтись без крупных инфекционных потрясений.

И все же впредверии «болезненного» сезона хочу напомнить простые правила гигиены: чаще мойте руки с мылом, соблюдайте «респираторный» этикет – не трогайте руками нос, рот, глаза, когда чихаете или кашляете – прикрывайте рот и нос платком. Избегайте посещения многолюдных мест и ведите здоровый образ жизни. А если заболели – обязательно обратитесь к врачу и строго соблюдайте его рекомендации.

– С введением в строй Белорусской атомной электростанции у центра гигиены и эпидемиологии работы прибавится?

– Да. С этим направлением я знаком по работе в Кормянском районе, который был загрязнен после аварии на Чернобыльской АЭС.

 Необходимо отметить, что работа по радиационно-гигиеническому мониторингу в зоне наблюдения Белорусской АЭС и контрольных населенных пунктах нашего района ведется уже не первый год. Чтобы оценить состояние фонового уровня содержания природных и техногенных радионуклидов в питьевой воде и пищевых продуктах, провели отбор проб и их исследования. Они подтвердили: содержание радионуклидов и воде не превышает допустимых уровней.

 В связи с завозом ядерного топлива и физическим пуском первого энергоблока Белорусской АЭС такие мониторинги будут продолжены.

– На каком этапе находится строительство нового здания центра гигиены и эпидемиологии?

– Работы на строительной площадке начались в сентябре прошлого года. По нормативам строительства новый объект мы получим уже этим летом.

 Генеральным подрядчиком по возведению нашего центра гигиены и эпидемиологии является строительное управление «Гроднопромстрой-Атом», у него на подряде работает Волковысское МПМК №143. Проработан вопрос закупки необходимого оборудования для оснащения центра.

В районном центре гигиены и эпидемиологии предусмотрена микробиологическая и санитарно-гигиеническая лаборатория, появится у нас и передвижная лаборатория. Соответственно увеличится и штат работников.

– Ну что же, успехов вам на новом этапе жизни и карьеры. И чтобы проблем было меньше, а достижений – больше!


Текст: