Людмила Шкурко стала второй в экстремальном забеге

10:12 / 25.01.2019

Людмила Шкурко заняла второе место на первом в этом сезоне этапе серии экстремальных забегов ЖукТрейл#9, который прошел на территории Вязынского заповедника.

фото 1.jpg

Поучаствовать в приключенческих гонках на родину Янки Купалы съехалось более двух с половиной сотен участников.

Укоренившийся постулат о том, что определяющим критерием сложности в таких соревнованиях является перепад высот, во время вязынского забега оказался под сомнением. Действительно, вертикальный набор был относительно небольшим: 150 метров на 10 километров вводили в заблуждение в оценке сложности трассы. Но на деле все оказалось намного сложнее. На преодоление одного километра в среднем уходило 8, а на определенных участках и вовсе 10 минут – и это лучшее подтверждение, что по тропе испытаний не то что бежать, а идти было проблематично.

Ширина трассы оставляла возможность свободного маневра только в окрестностях стартового лагеря. 

фото 2.jpg

Небольшой разгон, поворот на мост – и караван дружно «нырял» с крутого склона под мост, перестраиваясь на движение вдоль реки в колонну по одному. Прокладывать тропу по нетронутому сугробу пришлось полумарафонцам, стартовавшим раньше других. Узкая цепочка преследователей экономно двигалась след в след, не растрачивая понапрасну драгоценную энергию. 

фото 3.jpg

фото 4.jpg

Редкие обгоны требовали дополнительной резкости для «выпрыгивания» из снежного завала, но чаще обессилевшие участники сами любезно уступали колею дышащим в спину преследователям.

На встречном движении разойтись было еще сложнее. Крещенский мороз, лютовавший в щадящем режиме, сделал снег мягким, бежать было трудно даже в специальной обуви с шипами. Ноги разъезжались, вызывая многочисленные падения и всплески совсем не приятных эмоций. Далеко не всем участникам экстремальные испытания пришлись по душе, однако досрочно ушедших с трассы «добровольцев» оказалось немного. Контингент на забегах серии «Жук» подбирается закаленный. А уж коли взялся за гуж…

Героиней дня стала Людмила Шкурко. Дистанцию в 21,6 километра она преодолела за 2 часа 56 минут – это отличный результат. Правда, на финише сил для радости у нее уже не осталось. Но благодаря горячей поддержке супруга и сына, Людмила быстро пришла в себя. Второе место в женской классификации – заслуженная награда.

фото 5.jpg

фото 6.jpg

фото 7.jpg

Неплохо справились с заданием и остальные наши участники. Павел Козлов стал вторым на дистанции 1,5 км среди юношей 2008 года рождения. 

фото 8.jpg

А на 5-километровом круге Александр Зеньков и автор этой статьи заняли 7 и 14 места соответственно, заработав тем самым первые зачетные очки в сезоне, начисляемые первой двадцатке финишеров.

фото 9.jpg

фото 10.jpg

Начало новому сезону успешно положено!


Текст: