Островецкие атомщики заняли второе место на зимней отраслевой спартакиаде

15:49 / 24.01.2019

Команда Белорусской АЭС стала серебряным призером на зимней отраслевой спартакиаде энергетиков, которая прошла в Волковысском районе. На базе санатория «Энергетик» право на первенство в пяти спортивных дисциплинах оспаривали четырнадцать команд.

фото 1.jpg

Зимнее троеборье – 10 место

Из троеборья, превратившегося в двоеборье накануне старта, зимнего ничего не осталось: из-за плохого качества снега были отменены лыжные гонки, на которые у островчан делался акцент при отборе кандидатов в состав.

В стрельбе хороший результат продемонстрировал Антон Доможиров. А вот особенности судейства силовой гимнастики «съели» едва ли не половину отжиманий у Людмилы Шкурко, выступавшей первой по списку. Упрекнуть ребят не в чем, но послевкусие итога оказалось с горчинкой, разбавить которую предстояло успешным выступлением товарищей.

Спортивное рыболовство – 6 место

Там, где нам никогда не везло, наконец улыбнулась удача. Оказалось, искать настоящего рыболова нужно было не в Островце – героем команды БелАЭС стал Роман Шимановский со Сморгони. Его рыбный трофей в 1 320 граммов всего на ничтожные 5 граммов уступил победителю и был больше общего улова нашей команды за три года выступлений! 

фото 2.jpg

Александр Бернюкевич из Ольховки выступил скромнее, проявив солидарность и уважение к наследственной «антирыбацкой» скромности предшественников. И все же шестое командное место – гигантский шаг через тернии к звездам! Никогда еще островецкие атомщики не чувствовали себя так клево!

Шашки – 2 место

Наш молодой дуэт положил в командную копилку отличный результат! Анна Будревич, находя выход в самых безнадежных ситуациях, остановилась от пьедестала всего лишь в досадном шаге.

фото 3.jpg

Вырос в нынешнем году уровень мужчин-шашистов. Наш Алексей Скурко до последнего боролся за место в тройке. Но в условиях высокой конкуренции система жестко карает за ошибки. Пятое место – далеко не предел, на что обратили внимание и соперники Алексея.

Однако расклад по сумме мест для островчан оказался просто сказочным! Вторая строка с суммарной «девяткой» возможна чуть ли не в результате теоретической расстановки по местам соперников. Нереально, но факт!

Настольный теннис – 3 место

В самом продолжительном и зрелищном виде программы успешно выступили Людмила Медведева и Александр Ерин – оба прошли в финальные квартеты. Людмила стала бронзовым призером, заставив серьезно понервничать бессменную чемпионку и призера республиканских спартакиад Тамару Амброжейчик из Гродно. А наш Александр оказался единственным, кто взял сет у победителя турнира, но для попадания на пьедестал, как отметил один из соперников, ему элементарно не хватило опыта. 

фото 4.jpg

фото 5.jpg

фото 6.jpg

Шахматы – 2 место

Островчане повторили прошлогодний результат, опередив победителей 2018 года, но уступив хозяевам. Затмение случилось с автором этих строк – чудовищные ошибки во втором и третьем турах обернулись мгновенными поражениями и болезненным падением.

На помощь пришла напарница -- Алина Кулешова, мгновенно поняв всю серьезность ситуации. Несмотря на недостаток игровой практики, она срывов не допускает, если только не считать поражение от Елены Малыхи. Но вторая по силам шахматистка Гродненской области сейчас объективно сильнее всех.

Ничья в заключительном туре против титулованной Инны Янушкевич при равенстве очков обеспечила преимущество над оппоненткой по дополнительному показателю. В итоге Алина заняла второе место.

Победами в трех турах подряд реабилитировался и я. Но в споре за пьедестал тот же пресловутый коэффициент Бухгольца играет уже против нас.

По итоговой сумме мест мы уступили балл семейной паре из Волковыска, но опередили фаворитов из Гродно. 

Итоги

В общем зачете команда Белорусской АЭС заняла второе место, уступив лишь команде Гродненских электрических сетей. Но нам есть чем гордиться – так высоко на зимних спартакиадах островчане еще не поднимались.

Текст: