Презентация книги Логиновых «Про Маленького Серого Лисенка» превратилась в разговор о семейном воспитании

09:48 / 02.01.2019
В гимназии прошла презентация книги Ани и Андрея Логиновых «Про Маленького Серого Лисенка»

«Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и два раза больше времени» – эти слова Эстер Селдсон стали своеобразным эпиграфом к презентации книги Андрея и Ани Логиновых «Про Маленького Серого Лисенка», которая прошла в рамках родительского собрания. Это было не совсем обычное собрание – оно стало, как сказала ведущая, встречей в семейном кругу.

IMG_7699.jpg

Это же выражение можно считать эпиграфом жизни и самих Логиновых:  все сказки, что вошли в сборник, «придуманы и записаны под тихий смех ребенка перед сном». Добавлю: придуманы папой-инженером и дочкой-четвероклассницей Аней, которая на тот момент, когда они начали сочиняться, еще даже не ходила в школу. А издание книги большей частью лежало на маме, Ольге Логиновой. Вот и получается, что у книги, по сути, три автора, и все они – семья, дружная и любящая.

Во время презентации речь шла в первую очередь о книге и ее авторах: как сочинялось, как издавали, откуда такие изумительные иллюстрации, почему именно Лисенок, да еще и Серый, будет ли у книги продолжение… Эти вопросы звучали от ведущей, и детей, что присутствовали в зале. Авторам лучших вопросом, а также мальчику, который в тот день отмечал свой день рождения, в подарок от авторов досталась книга. Логиновы рассказывали о себе, своей семье и увлечениях, о том, как рождались истории о Маленьком Сером Лисенке…

IMG_7702.jpg

И все это время в воздухе беззвучно витала мысль: счастлив тот, кто счастлив у себя дома… В семье, где не только мама или бабушка, но и папа рассказывает ребенку на ночь сказки, где все вместе ходят на лыжах, катаются на коньках, «изобретают велосипед», отправляются в путешествие – или… Да не важно, что именно – главное, что ВМЕСТЕ! Только в таких семьях дети вырастут счастливыми и полноценными людьми – и понесут эту модель семьи в свою взрослую жизнь. А если нет – то нет: им тяжело, грустно и одиноко сейчас, когда папа все время на работе или его нет совсем, а мама всегда занята, или, уставшая, хочет отдохнуть или переделать все домашние дела. И – это можно с уверенностью сказать уже сейчас! – будет во сто крат тяжелее, когда они вырастут…

По большому счету, именно про то, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома, что своим лучшим друзьям – маме и папе, братьям и сестренкам – можно рассказать все, обо всем расспросить и все придумать  вместе с ними – книжка «Про Маленького Серого Лисенка» и ее презентация.
Про это же – и ее авторы, семья Логиновых…

Текст: Нина Рыбик