Пообедать в Вильнюсе? Можно – но только в выходной

08:41 / 17.12.2018

Многие островчане помнят времена, когда можно было во время обеденного перерыва «смотаться» в литовский Шумск на пиво. Но у некоторых эти советские привычки сохранилась и теперь, хотя Литва и Беларусь давно уже не составные части одной страны. И, отпросившись с работы «по уважительной причине», а то и просто незаметно покинув рабочее место, они стремятся «за кордон»: если не за час, то за полдня можно спокойно обернуться туда-сюда.

311.jpg

Комитет госконтроля предупреждает, что такие вояжи могут стать причиной серьезных проблем – как для самого «туриста», так и для того, кто их «покрывает», и это на себе испытали многие жители нашего района.

Однако работники некоторых организаций все еще в рабочее время позволяют себе выезжать за пределы страны, не имея документов, подтверждающих обоснованность выезда – хотя, согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, учету подлежит фактическое рабочее время с момента явки работника на место и до момента фактического освобождения от работы в этот день. При этом руководство не владеет информацией о том, где находятся их подчиненные в рабочее время.

525.jpg

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

За подобные «шалости» установлена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения, и не только для любителей «съездить на ланч» в Польшу или Литву, но и для тех, кто «покрывает» их отсутствие на месте в рабочее время. Ответственность за внесение уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы определена Уголовным кодексом Республики Беларусь, в том числе в виде ограничения или лишения свободы.


Более 230 случаев выездов работниками организаций в рабочее время за пределы Республики Беларусь установлено за 2017 и истекший период 2018 года, тем самым причинен вред организациям в размере более 3,0 тыс. рублей.


Текст: Главный администратор