Как отказаться от наследства

08:53 / 28.11.2018

– Могу ли я отказаться от наследства в пользу моего брата. Что для этого необходимо сделать? – спрашивал, звонивший в редакцию газеты, мужчина.

5542.jpg

Ответить на вопрос мы попросили нотариуса Гродненского нотариального округа, члена Союза юристов Екатерину Пашкевич.

– Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь наследник имеет право решать: принимать ему наследство или отказаться от него. Этот вопрос необходимо решить в течение шести месяцев после смерти наследодателя, а если наследодатель был объявлен умершим – со дня вступления в законную силу решения суда. Если наследник принял наследство, то у него есть право отказаться от него в такой же срок.

Важно знать!

Гражданский кодекс различает непринятие наследства и отказ от него.

Непринятие наследства состоит в том, что наследник не подает нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии либо о выдаче свидетельства о праве на наследство или не вступает фактически во владение или управление наследственным имуществом.

Поэтому наступают, если законом не установлено иное, те же последствия, что и при отказе от наследства без указания лица, в пользу которого он отказывается от наследства.

certification.jpg

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства, которым, как правило, является последнее место жительства умершего.

Отказ от наследства может быть осуществлен не только лично, но и через представителя, если в выданной наследником доверенности предусмотрено полномочие на отказ от наследства.

Когда наследником является несовершеннолетний или гражданин, признанный недееспособным или ограничено дееспособным, отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Внимание!

Изменить впоследствии отказ от наследства или взять его обратно нельзя.

При отказе от наследства наследник может указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе и тех, которые наследуют по праву представления (наследование по праву представления – это право нисходящих наследников (внуков, правнуков, племянников, двоюродных братьев и сестер) получить долю наследственного имущества, которая причиталась бы их родителю, если он был бы жив ко времени открытия наследства (то есть он умер или раньше, или одновременно с наследодателем).

В законодательстве установлены правила, когда не допускается отказ от наследства в пользу другого лица:

– от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество умершего завещано назначенным им наследникам;

– от обязательной доли в наследстве (право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, которые будут иметь право наследовать вопреки воле завещателя. Размер обязательной доли в наследстве – не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону);

 – если наследнику подназначен наследник (подназначение наследника состоит в том, что завещатель назначает другого наследника на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его, откажется от него или будет отстранен от наследования как недостойный наследник, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя).

photo_234626.jpg

Законом не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также отказ от части причитающегося наследнику наследства.

Тем не менее, если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих основании либо по обоим основаниям.

Текст: