Планерка в райисполкоме: щиты для школьников и переход для взрослых

15:18 / 29.10.2018
3

Вывоз мусора с кладбищ, открытие спортзала в Гудогайской средней школе, трудоустройство жителей района и другие темы были подняты во время планерки в райисполкоме, которая прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Руслана Николаевича Сачко.

сачко.jpg

Быстрее, выше, сильнее

С сентября в Гудогайской средней школе на капитальный ремонт был закрыт спортивный зал. За это время строители утеплили и оштукатурили стены, заменили окна и пол. На это из районного бюджета было выделено около 180 тысяч рублей.

 Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Виктор Николаевич Зеленко, работы заканчиваются, и уже 8 ноября, с началом второй четверти, обновленный спортзал примет школьников. Для гудогайских спортменов было закуплено и новое спортивное оборудование: большие и малые щиты, шведские стенки.


Работа ищет человека

О работе, которая проводится в районе по трудоустройству граждан, присутствующих на планерке в райисполкоме проинформировал Павел Викторович Милешко.

– С учетом ввода новых объектов в 2019-2020 годах потребность в кадрах будет высокая, – рассказал заместитель председателя Островецкого райисполкома. – По предварительным прогнозам, потребуется около 1 000 человек – в основном для социальной сферы.

С другой стороны, строительство АЭС приближается к завершению, а значит появятся люди, которых необходимо будет трудоустраивать. И ближайшая задача в том числе и местной власти – предложить им рабочие места.

1513780763_44.jpg


Стоянка есть, а пешеходной дорожки нет

С вводом новых объектов в разных частях города начинают вырисовываться новые проблемы. Одну из них озвучила председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук.

Напротив введенного в эксплуатацию в прошлом году во втором микрорайоне детского сада №3 находится автомобильная стоянка. С одной стороны – хорошо. Но с другой – родители и дети переходят улицу вне предназначенного для этого места.

IMG_1217.jpg

Изучить ситуацию о необходимости оборудования возле детского сада и автостоянки пешеходного перехода, первый заместитель председателя поручил начальнику РОВД Дмитрию Александровичу Мисюку.

 Дмитрий Александрович Мисюк в тему проинформировал, что за выходные в стране погибли три пешехода. Все они находились на дороге без светоотражающих элементов, что особенно опасно в темное время суток.


Зиму ждали?

Похоже, зима собирается вступать в свои права. Понедельник принес мокрый снег с дождем. Готовы ли к такой погоде дорожники и служба ЖКХ? – этот вопрос тоже был поднят во время планерки и взят на контроль.

В ближайшее время он будет рассмотрен и на комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Общая память – общие хлопоты

Вопрос наведения порядка на земле вновь был озвучен на планерке в райисполкоме.

Приближаются католические праздники – Дни всех святых и памяти, и люди наводят порядок на кладбищах, которых в нашем районе 100.

– Соответственно много и мусора – его надо вывозить, поэтому помощь сельхозпредприятий лишней не будет – отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук.

 Предложение Ирины Эдуардовны было поддержано.

– Иногда деревни уже нет, а кладбище есть и люди на него приезжают. В последние дни возле кладбищ много машин, и не только с белорусскими номерами, но и с литовскими, и российскими. За порядком на кладбище должны следить все и при необходимости оказывать помощь сельским Советам по вывозу с них мусора, – подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома Руслан Николаевич Сачко.


Текст: