При инфаркте сердце не болит

10:02 / 01.10.2018

О том, что изжога может предупреждать об инфаркте, знают немногие, списывая это предупреждение организма на недовольство желудка чем-то съеденным или выпитым. Об одной из самых серьезных болезней рассказывает кардиолог Островецкой ЦРБ Ирина Марьяновна Филатова:

IMG_9545.jpg

– Инфаркт миокарда – это тяжелая и серьезная болезнь сердца, которая может привести к удушью, повреждениям головного мозга и внезапной смерти. Провоцируют инфаркт атеросклеротические изменения в сосудах сердца, когда из-за неправильного питания и повышенного уровня холестерина образуются так называемые бляшки, закупоривающие сосуд. Бляшка перекрывает поступление кислорода в мышцы сердца – у человека возникает приступ, который проявляется болями, причем не только в сердце, но и за грудиной, в левой руке, верхней челюсти, межлопаточной области. При малейшей нагрузке на организм сердечная мышца ощущает нехватку кислорода – и наступает инфаркт.

razryv_22.jpg

О том, что у человека инфаркт, точно может сказать лишь кардиограмма.

Боль при инфаркте может быть сильной и жгучей. Те, кто перенес это заболевание, рассказывают, что это самая сильная боль, что им доводилось переживать. Она может длиться несколько минут, то отступая, то снова «накатывая».

Пациент с острым коронарным синдромом направляется на экстренное обследование, которое покажет, что это – инфаркт или приступ стенокардии. Только потом назначается лечение, которое, если все же случился инфаркт, будет длиться всю жизнь.

Первый год после приступа пациент наблюдается кардиологом в местной поликлинике, ему назначаются для пожизненного применения препараты, блокирующие образование тромбов, понижающие и поддерживающие уровень холестерина, бетаблокаторы.

zdor.jpg

НУЖНО ЗНАТЬ

* Симптомы инфаркта миокарда: острая боль в левой половине груди, тошнота, изжога, одышка, головокружение, появление липкого пота, бледность, нарушение речи и координации движений, падение артериального давления.

* Возникновению инфаркта способствуют: ожирение, курение, сахарный диабет, гипертония, гормональные нарушения, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, депрессии и неврозы.

* Наследственность относится к неуправляемому фактору риска инфаркта миокарда.

* Валидол не поможет уменьшить боль в сердце – нужен нитроглицерин. Если после таблетки-второй боль не купировалась, срочно обращайтесь к врачу.

* Для профилактики болезни сердца ацетилсалициловая кислота не поможет – необходим специальный аспирин кардио.

nitroglicerin_otravlenie103_b1540-min.jpg

МИФ

1. Инфаркт опасен только для людей пожилого возраста. Среди пациентов, которых «накрыл» инфаркт, немало средневозрастных и даже молодых.

2. При инфаркте «сердце колет». Покалывания в области сердца случаются, но они не характерны для стенокардических заболеваний.


КАК ЭТО БЫЛО

Алексей Николаевич Платонов, п.Гудогай:

– Я ощутил небольшой дискомфорт в груди. Почувствовал его утром, но в больницу поехал только после обеда. Сделал кардиограмму – положили в кардиологию, через двадцать минут отправили в реанимацию. А на следующий день объявили: нужно ехать в Гродно – в областную больницу. Думал туда ехать сам, на свей машине – чувствовал себя хорошо Да куда там: в «скорой», и только лежа! Там сразу же сделали стентирование.

К слову, я каждый год прохожу водительскую медкомиссию и делаю кардиограмму – никогда никаких признаков или проблем с сердцем не было. Инфаркт свалился, как снег на голову. Теперь полгода ждать нужно, чтобы снова сесть за руль.

Платонов.jpg

Леокадия Чеславовна Наркович, г.Островец:

– Я каждый год прохожу медицинскую комиссию, кардиограмма всегда была хорошая. О том, что еще за месяц до случившегося меня беспокоили предвестники инфаркта, я поняла только после выписки из больницы, проанализировав свое состояние. Изжога, которая появлялась ближе к вечеру, дискомфорт, когда нагибаешься – как будто ком в горле стоит…

Сердце не болело, не кололо. Списала свое состояние на проблемы с желудком. Но когда чувство жжения стало постоянным, дочь привела меня в отделение скорой помощи. Там, сделав кардиограмму, меня сразу же усадили в коляску и отправили в реанимацию, а оттуда – в Гродно.

Наркович2.jpg


ЦИФРА: 6 случаев инфаркта зарегистрировано у островчан за первое полугодие 2018 года, из них 4 – у трудоспособных граждан. За 2017 года – 31 случай, из них 15 – у трудоспособных.


фото001.jpg


Текст:
Фото: Ольга Хотянович