Загорятся ли погасшие фонари в микрорайоне Володарского?

14:53 / 24.09.2018

В газету «Островецкая правда» обратились жители дома №49 по улице Володарского. Они жаловались, что во дворе их дома очень темно, и просили разобраться – почему, а главное – помочь вернуть освещение в старую часть города энергетиков.

IMG_7557.jpg

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

По словам жителей домов №№48-49, 44-45 уже не первый год в их дворах не горят фонари. Неоднократные обращения в ЖКХ не дали никаких результатов. Надвигается осень, когда темнеет рано, и детям из школы снова придется идти домой чуть ли не на ощупь.

С ВЫЕЗДОМ НА МЕСТО

Обследование названных дворов, которое провели директор Островецкого РУП ЖКХ А.П.Мекин, его заместитель В.Н.Аксютчик и корреспондент «районки», показало, что проблема в самом деле есть, но решить ее не так-то и просто.

Во-первых, фонари, которые помнят времена строительства окружающих домов 20-30-летней давности, остались лишь кое-где. И эти «ветераны», если и горят, то дают тусклый свет, которые в кронах деревьев, растущих рядом, почти не виден. К тому же они давно просят покраски, замены выбитых стекол и лампочек.

Во-вторых, и этих «старичков» почти не осталось. Возле дома №49 обнаружен лишь остов старого обезглавленного фонаря. У магазина «Кленовый лист» неисправный светильник спилен «под корень», до уровня тротуарной плитки, остался только «пенек», который, кстати сказать, может стать причиной травмы, особенно в темноте.

возле Кленового листа.jpg

К слову, похожая ситуация с погасшими фонарями и в других дворах старушки-«Володарки» – просят света дома №№47-47а, 65 а–г. Темно и возле детского центра развития ребенка №1 по той же улице…

КОМПЕТЕНТНО

Директор Островецкого РУП ЖКХ Александр Павлович Мекин:

– К 1 октября на доме №49 по улице Володарского будут установлены два временных фонаря. Понимаем, что это не решение проблемы, поэтому в райисполком внесено предложение на составление комплексного проекта на улично-дворовое освещение возле домов №№ 49, 47, 44, 52 и 65.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович