Что будет построено в Островце в ближайшее время

09:43 / 24.09.2018
2
А что строится в лесопарке? Появится ли в Островце Ледовый дворец? Какие еще магазины откроются в городе? 
Эти и другие вопросы то и дело можно услышать на улицах города. 

IMG_7813.jpg

За ответами на них мы обратились к заместителю председателя райисполкома Виктору Николаевичу Зеленко.

Строительство 

Стадион и многофункциональный  спортивный комплекс
– Стадион в лесопарковой зоне планируется открыть в ноябре. На его территории будет размещаться поле с искусственным газоном, резиновыми дорожками, трибунами, помещение с раздевалками, тренерскими и кабинетами. 

Стадион будет совмещен с двухэтажным многофункциональным спортивным комплексом, где разместятся площадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, бассейн, залы для борьбы и занятий аэробикой, тренажерный, универсальный спортзал, а также уличные тренажеры.  Срок сдачи комплекса в эксплуатацию – 2019 год. 
Для удобства посетителей рядом с этими спортивными объектами будет построена автомобильная стоянка.

IMG_9348.jpg

Дом детского творчества 
– Здание необычной формы на два крыла замечательно подходит для своего предназначения – детского творчества. Изначально его строительство планировалось в первом микрорайоне, но размер здания был увеличен, и ему там места не нашлось.  Поэтому центр творчества перенесли во второй микрорайон.

IMG_7817.jpg

Многофункциональный социально-культурный комплекс
– На трех этажах комплекса, считая цокольный, разместятся музей, библиотека, залы для массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительных занятий, студии художественных ремесел и танцевально-хореографического направления,  парикмахерская и салон красоты. Здесь будут работать боулинг, спорт-бар и тренажерный зал. 
Строительство этого объекта  начато по проспекту Энергетиков, закончить его планируется за три года. 

Центр гигиены и эпидемиологии
– На улице Парковой начаты земляные работы под строительство нового районного центра гигиены и эпидемиологии. Его сдача в эксплуатацию ожидается в 2019 году. Новое оборудование, которое там будет установлено, позволит специалистам расширить спектр предоставляемых услуг. 

IMG_9346.jpg

Магазины
– Почти готов к открытию и магазин на перекрестке улиц Октябрьской и Физкультурной – его ввод запланирован на сентябрь. 
Жители первого микрорайона давно ждут открытия торгового объекта возле автомобильной стоянки по улице Восточной. 
Появится магазин продуктов и на улице Парковой. 

Что касается  здания по улице Карла Маркса, что находится возле «Олимпа», то там раскроет свои двери гостиница и несколько торговых павильонов. Уже заканчивается благоустройство территории.  Рядом предусмотрена автомобильная стоянка.

Школа
– Начато строительство новой школы во втором мик­рорайоне. По проекту она отличается от островецкой гимназии, не говоря уже о построенных ранее школах города, и сможет принять 765 учащихся.  Сдать ее планируется к следующему учебному году. 

Детский сад
– Очередной детский сад на 230 мест появится в третьем микрорайоне. Его проект также отличается от уже действующих в первом и втором микрорайонах садов. 

Аквапарк
– Все объекты, которые строятся в нашем городе, внесены в Государственную инвестиционную программу на текущий и последующие годы. Аквапарка в этом списке пока нет. 

Многоэтажные дома по улице Володарского
– По новому генеральному плану место по улице Володарского напротив хлебозавода определено как район перспективной многоэтажной застройки. Решается вопрос о строительстве здесь многоквартирных домов.

Благоустройство

Центральные улицы 
– Две центральные улицы города – Октябрьская, от новой двухполосной дороги до центра, и Володарского – от моста в первом микрорайоне, – давно требуют ремонта. Ориентировочно в 2020 году планируется реконструкция их дорожного полотна: старый асфальт будет заменен на более прочный и износостойкий бетон. 
В программе на текущий год запланировано соединение улицы Октябрьской от магазина «Санта» с третьим микрорайоном. Работа идет медленно, потому что ведение дороги сопровождается прокладкой новых сетей: связи, воды, канализации. 

IMG_7815.jpg

Начато строительство дороги, соединяющей третий микрорайон с  трассой Р52 Островец-Ошмяны, через Каменку.

Автостоянки

– В первом микрорайоне на подходе стоянка на 178 автомобильных мест.
Автостоянка во втором микрорайоне на 216 мест будет сдана в сентябре. 

IMG_7822.jpg

Микрорайон Гагарина
– Идет работа не только по благоустройству, но и по реконструкции этой части города. Решается вопрос проведения туда сетей, асфальтирования улиц от Гагарина до Независимости. Планируется также соединить новой дорогой этот микрорайон с улицей Октябрьской. 

Застройка за улицей Независимости
– Островец продолжает расти. Второй год идет проектирование индивидуальной жилой застройки за улицей Независимости. Участки под строительство в той зоне будут выдаваться после того, как там закончится прокладка сетей. 

Водные объекты
– Проектирование на благоустройство водных объектов уже ведется. Согласно задуманному, вдоль берегов городских водоемов появятся вело- и пешеходные дорожки, зоны отдыха. Планируется, что пройти и проехать по ним островчане смогут уже в 2020 году.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович