Как таможенники отмечали свой праздник

15:08 / 20.09.2018

Накануне профессионального праздника, который отмечается 20 сентября, Государственный таможенный комитет инициировал проведение информационно-пропагандистской акции для граждан, пересекающих границу. Мы побывали на таможенном посту «Котловка» и пообщались с таможенниками и путешественниками.

IMG_2954.jpg

 История таможенного пункта «Котловка» ведет свой отсчет с 1991 года. В 2004 году прошла его реконструкция – и сегодня здесь созданы все условия для эффективного проведения таможенного контроля и своевременного комфортного пересечения границы путешественниками и водителями большегрузов.

– Таможенный пост «Котловка является международным и работает круглосуточно. С каждым годом туристов становится больше, и подобные информационно-пропагандистские акции мы проводим постоянно. Цель этой – еще раз напомнить основные нормы и правила таможенного законодательства, рассказать о новых формах работы и провести анкетирование, – рассказал начальник таможенного поста «Котловка» Андрей Зайцев.

IMG_2974.jpg

По какому коридору – красному или зеленому – и в каких случаях можно пересекать границу, что разрешено и запрещено ввозить и вывозить, для чего введено предварительное электронное предоставление сведений физическими лицами – обо всем этом рассказал въезжающим и выезжающим из нашей страны заместитель начальника таможенного поста «Котловка» Юрий Василевский.

IMG_2970.jpg

 Многие заинтересовались и просили дополнительный экземпляр буклетов – для друзей, знакомых, соседей. А на вопрос, нужны ли подобные акции, в один голос отвечали «Безусловно!». Одна из таких – Кристина Яневич.

Женщина родилась в деревне Нистанишки Сморгонского района, теперь живет в Калининграде и постоянно приезжает на свою малую родину через пункт пропуска «Котловка».

– Здесь отношение и таможенников, и пограничников хорошее. Очень благодарна за такую информационную работу. С удовольствием заполню анкету. А в графе «пожелания» сотрудникам таможенной службы пожелаю только здоровья и поменьше работы.

IMG_2971.jpg


Более 306 000 видов транспортных средств пересекло границу через пункт пропуска «Котловка» с начала 2018 года.

 Из них – около 232 000 грузовых автомобилей, более 70 000 легковых и 4 000 автобусов.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич